Ситуация на КПВВ Донбасса на 17 августа: очереди, мошенники и бумажные допросы

На Донбассе сегодня пропуск граждан через линию разграничения осуществляется в КПВВ «Станица Луганская» и «Новотроицкое». Остается заблокированным со стороны оккупантов движение через контрольный пункт «Марьинка».

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

По состоянию на 12:00 сегодня, 17 августа, через КПВВ «Новотроицкое» к временно неподконтрольной территории Украины направились 175 человек и 3 транспортных средства, а к контролируемой территории Украины — 28 человек и 3 транспортных средства. Пропуск граждан с временно неподконтрольной территории Украины представителями российско-оккупационных войск осуществляется медленно.

На это же время в «Станице Луганской» через линию разграничения прошли на контролируемую территорию 947 человек, а 522 человека последовали на оккупированную территорию Украины.

Пограничники и правозащитники продолжают информировать граждан о возможных рисках непропуска представителями НВФ, ведь главной для пограничников является безопасность гражданских лиц.

Также обращается особое внимание на деятельность мошенников в «серой зоне» перед КПВВ «Станица Луганская», во избежание негативных последствий рекомендуется обращаться за помощью только к должностным лицам непосредственно в КПВВ.

Кроме того, стало известно о новшестве для тех, кто возвращается в «ДНР» с подконтрольной Украине территории.

Об этом сообщает «Восточный вариант» со ссылкой на сепаратистский интернет-ресурс.

Теперь при подаче заявления в «штаб» на возвращение на листе с заявлением перед его текстом вверху необходимо указать: дату выезда из ОРДО, причину выезда из «республики» и причину возвращения в ОРДО.

Теперь пограничникам не придется тщательно допрашивать людей и фиксировать данные. Вся информация будет в письменном виде и доступна спецслужбам, которые могут использовать ее по своему усмотрению в любой момент.

«Удобно, согласитесь – знать, зачем, куда и к кому перемещаются жители «ДНР», и иметь рычаги для давления и репрессий в случае необходимости. Скоро дойдет до того, что будут введены визы…», — возмущен ресурс.