КПВВ «Станица Луганская» оккупировали мошенники: как не стать жертвой

На КПВВ «Станица Луганская» мошенники под видом «волонтеров» на нейтральной полосе перед КПВВ не только обманывают стариков, навязывая им свои услуги при установке мобильного приложения «Дій вдома», но и «не пропускают пенсионеров дальше, вводя в заблуждение, что их не пропустят пограничники».

Об этом в социальных сетях пишут луганчане.

В телеграм-канале «Домой в Луганск. Пути решения» рассказали о нескольких частых вариантах обмана пенсионеров преклонного возраста.

«Кто сталкивался с так называемыми «волонтерами» на Станице? Вчера вернулась соседка 70 лет, говорит — волонтеры не пустили! Требовали деньги или золотые серьги, чтобы она прошла. Соседка отказалась и вернулась домой, а ее сестра дала 200 рублей и ее пропустили в очередь на КПП… Неужели некому разогнать этих помощников… Обидно за стариков», — пишет луганчанка Ирина.

Как пишут участники этого чата, что некоторые из «волонтеров» объясняют старикам, что без теста сделанного тут же в лаборатории на КПВВ их дальше не пустят (а цена в мобильной лаборатории больше чем в обычных почти в 2 раза).

Луганчанка рассказала, что ее дедушку «волонтеры» отправили домой, потому что якобы «телефон и сим-карта не поддерживает 4 джи… хотя программа загрузилась. Предлагали купить у них б/у телефон.»

В «ассортименте» мошенников такие уловки:

— при «помощи» по установке мобильного приложения «Дій вдома» вводят не корректную информацию, из-за чего ваша симка блокируется, и вам предлагают купить новую втридорога;

— при «помощи» по установке приложения, говорят, что телефон у вас не той системы — старый, поэтому вам необходимо купить «новый» б/у телефон, вот у товарища есть случайно лишний — за 1000 гривен;

— теперь и чистое вымогательство денег после запугивания и морального давления.

Луганчане возмущены бездействием полиции и пограничников, у которых прямо на их глазах обманывают беспомощных стариков.

По мнению многих, вероятно полиция «крышует» этих негодяев.

«Значит это дело полиции. Ведь, если это не единичные случаи… Да и «волонтеры» эти не прозрачные», — считает Анна.

Чтобы как-то защитить стариков от этих мошенников, луганчане просят максимально распространить данную информацию по всем пабликам, связанным с КПВВ и обратиться за помощью к СМИ, чтобы на данные факты обратили внимание силовики и навели порядок.

В этом же заинтересованы и волонтерские организации, такие как «Донбасс СОС» и «Пролисок», которых данные мошенники дискредитируют.