В Украину через подземелья: в «ДНР» придумали новый метод пересечения линии разграничения

В Донецкой области социальных сетях появились объявления, приглашающие местных жителей осуществить выезд на подконтрольную Украине территорию через подземные шахтные выработки.

Об этом пишет «ОстроВ».

«Помогу добраться в Украину из Донецка! Без КПП, очередей и самоизоляции, без подписания бумаги о невозврате. Выезд от «Золотого кольца». Через 3 часа вы уже в Красногоровке. Проезд осуществляется через одну из шахт из Донецка – встречают в Красногоровке, идти пешком не нужно. Везем на вагонетке с мягкой сидушкой», — говорится в одном из объявлений.

Еще один перевозчик предупреждает, что вагонетка, в принципе, не грязная, но лучше надеть одежду, которую не жалко.

Кроме того, в объявлениях призывают желающих воспользоваться «подземным ходом» не делать предоплату, а расплачиваться по факту подъема на гора уже на подконтрольной территории.

Подобный способ пересечения линии соприкосновения появился как реакция на политику оккупационных властей «ДНР», ограничивающих въезд/выезд жителей неподконтрольной части Донецкой области через существующие КПВВ. Главари «ДНР» уверяют, что создают многочисленные трудности с целью предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Насколько реален такой путь выезда из зоны оккупации и насколько он востребован информации пока нет. Мнения пользователей социальных сетей разделись. Кто-то утверждает, что это фейк, другие доказывают, что технически это возможно. Появление подобных предложений свидетельствует об острой потребности людей в свободном перемещении через линию соприкосновения, фактически заблокированном оккупантами.

Подземные перевозки граждан через линию соприкосновения шахтными вагонетками в подземных выработках технически невозможны. Об этом рассказал глава Независимого профсоюза горняков Николай Волынко.

По словам Волынко, теоретически, сообщение между шахтами есть, но осуществлять перевозку «пассажиров» в вагонетке невозможно, поскольку практически все выработки задавлены или затоплены. Кроме того, в Красногоровке, которую называют конечной точкой «трансфера» из зоны оккупации на свободную территорию Украины, нет выхода на поверхность.