На Луганщине прокуратура взялась защищать умирающие конные заводы от загребущих рук аферистов

На Луганщине широкую общественную огласку получила ситуация по состоянию упадка и доведению до банкротства четырех филиалов государственного предприятия «Коневодство Украины» — «Новоалександровского конного завода № 64», «Стрелецкого конного завода № 60», «Лимаривского конного завода № 61» и «Деркульского конного завода № 63».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В настоящее время прокуратурой расследуется ряд уголовных производств в отношении бывших и действующих должностных лиц государственного предприятия.

Еще в мае 2020 по заявлениям работников филиалов государственного предприятия начато уголовные производства в отношении бывших должностных лиц ГП «Конярство Украины» по факту присвоения и растраты государственных средств путем подписания фиктивных сделок с частным предприятием на выполнение сельскохозяйственных работ и услуг (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Расследуется и факт незаконного завладения имуществом государственного предприятия и кражи зерна в особо крупном размере (ч. 3 ст. 191, ч. 5 ст. 185 УК Украины). По данным следствия, действующее руководство четырех филиалов госпредприятия заключило договоры с ООО-сообщником с целью хищения государственного имущества. Они предусматривали выполнение полевых работ на земельных площадях, после чего агрофирма должна была забрать собранный урожай сельскохозяйственных культур.

Следствием установлено, что в документах целенаправленно указываются заниженные данные по урожайности и безосновательно формируется дебиторская задолженность для дальнейшего завладения бюджетными средствами.

С целью недопущения дальнейшего хищения имущества прокуратурой приняты меры. В рамках досудебного расследования проведен осмотр земельных участков, наложен арест на урожай на землях общей площадью более 4 тыс. га и 7 единиц сельскохозяйственной техники.

Лица, претендующие на это имущество, организуют акции протеста, мешают правоохранителям проводить следственные действия и неоднократно угрожали физической расправой представителям ГП «Конярство Украины» с использованием огнестрельного оружия.

В ходе досудебного расследования проведены обыски по месту проживания представителей субъектов хозяйствования и в их автомобилях. Во время обысков изъяты документы и большое количество оружия. По факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами внесены сведения в ЕРДР по ч. 1 ст. 263 УК Украины. Изъятое направлено для проведения экспертиз.

Сейчас принимаются меры по обеспечению сохранности урожая. С целью установления ущерба, причиненного деятельностью руководства филиалов, решается вопрос по организации проверки финансово-хозяйственной деятельности филиалов. Досудебное расследование, которое осуществляется следственным управлением ГУ Нацполиции в Луганской области, продолжается.