Ситуация на КПВВ Донбасса на 19 августа: блокпост под колпаком и «граница» под замком

Оккупанты на неподконтрольной территории Донбасса делают все, чтобы усложнить жизнь простых граждан.

Об этом пишет «Донбасский кейс», комментируя ситуацию на пунктах пропуска, сообщает «Луганский радар».

«На пропускных пунктах в сторону РФ – коллапс и значительное увеличение числа желающих пересечь границу. Сотни людей едут в Украину и обратно из «ДНР» (и «ЛНР»), так как ехать через КПВВ «Еленовка» под пристальным контролем «МГБ» и коронавирусного штаба желающих мало. Отсюда цифры: через КПВВ Новотроицкое в сторону Украины 17 августа прибыло 131 человек, в сторону «ДНР»– 206 человек», – пишет источник.

По его информации накануне всех граждан на пункте пропуска у Станицы Луганской, имеющих прописку на неподконтрольной части Донетчины, развернули, угрожая штрафом за «незаконное пересечение границы «ЛНР» и «ДНР».

«Перевозчики, которые предоставляли услуги проезда между «ДНР» и Станицей и объявлений которых было полно в сети, отменили все рейс. Официально граница «ЛНР» и «ДНР» остается закрытой», – сказано в сообщении.

Источник также указывает на двойные стандарты при пересечении КПП в Еленовке.

«Люди, вернувшиеся в «ДНР» через КПВВ «Еленовка» по 2 недели сидят в больницах на «карантине» (подвергая опасности медицинский персонал и других пациентов, вместо того, чтобы находиться дома на самоизоляции). В это же время тысячи людей, которые побывали в РФ и на Украине через российскую границу, не обременены этой проблемой.
Весь этот абсурд – абсолютная креатура власти. И управляется он исключительно властями «ДНР». И если он существует и процветает – значит, это кому-то нужно», – заявил источник.