В оккупированном Алчевске сотрудники металлургического комбината вышли на забастовку: требуют вернуть деньги

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске на «национализированном» металлургическом комбинате (АМК) началась забастовка.

Об этом сообщают местные жители в социальных сетях.

«Сейчас на АМК идёт забастовка, работники ТЛЦ утром отказались работать», — говорится в сообщении.

Тем временем, на предприятии сложилась тяжелая ситуация в связи с хронической невыплатой зарплаты: металлургам до сих пор полностью не погасили задолженность за май.

Более того, как уверяет телеграмм-канал «Луганский инсайд», слухи о якобы повышении зарплаты сотрудникам «Внешторгсервиса», куда входит ряд предприятий, в том числе и АМК, оказались недостоверными.

«По поводу недавнего заявления «Внешторгсервис» (ВТС) о том, что с 1 сентября металлургам ЛДНР якобы поднимут зарплату на 20%.

Речь идет обо всех металлургических предприятиях ЛНР и ДНР — Алчевском комбинате (АМК), Алчевском коксохимическом заводе, Стахановском ферросплавном заводе, Енакиевском металлургическом заводе, ММЗ, Ясиновском коксохиме. Эти обещания выглядят несколько сюрреалистично, подобно тем «графикам выплат задолженностей» которые публиковались ранее, и, следуя которым на АМК, в частности, уже должны были выплатить половину зарплаты за июнь.

На деле же, на данный момент, сотрудники завода получили лишь 81% от майской зарплаты. На сегодняшний день ни одному филиалу не начали платить зарплату за летние месяцы. Поэтому, на фоне невыплаченных долгов, какие-либо обещания о повышении зарплат выглядят по меньшей мере странно, и воспринимаются рабочими как «вешание лапши на уши». Кроме того, в связи с тем, что в заявлении «ВТС» говорится о том, что «повышение коснется прежде всего высококвалифицированных специалистов», возникает вопрос — кого именно будут подразумевать под «высококвалифицированными специалистами»?», — пишет источник.