Украине успешно удалось возродить переговоры в Минске – Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что украинской стороне Трехсторонней контактной группы по вопросам урегулирования на Донбассе удалось возродить переговоры в Минске.

Об этом глава государства заявил во время общения со СМИ на Херсонщине, передает «Левый Берег».

«Я считаю, что наша ТКГ возродила полностью Минские заседания. Я считаю, что они вдохновили в принципе в Минск жизнь. Я еще говорю о том моменте, когда там был Леонид Данилович Кучма. В целом сейчас я очень доволен Леонидом Кравчуком и опять же благодарен Кучме, он очень много работы сделал и сейчас есть достижения», – сказал президент.

Он отметил, что благодаря договоренностям о прекращении огня почти месяц на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь.

«Знаете, уже месяц боевых ранений и боевых жертв нет. Я считаю, что это большое достижение – я не говорю кого и не хочу детализировать. Это просто большое достижение как минимум для наших людей и их родных. Это первое, что выполняется .. . должны постоянно встречаться, пусть пока в видеоформате из-за коронавируса, чтобы эта конструкция не развалилась. Это очень сложно. Это очень хрупкая конструкция», – отметил глава государства.

Также он напомнил о других договоренностях, достигнутых на заседании ТКГ.

«Второй вопрос – 20 участков разминирования договорились и об участках разведения договорились и передали списки на обмен, еще мы не получили списки с той стороны. Далее – подтвердили встречу советников в нормандском формате, после советников будем ждать продолжения и встреч лидеров», – добавил Владимир Зеленский.