Перспектива открытия «границы» между «ЛНР» и «ДНР» и частичная отмена самоизоляции: что творится на линии разграничения на Донбассе

В оккупированном боевиками «ДНР» Донецке намерены рассмотреть возможность открытия границ с соседней «ЛНР».

Об этом заявил главарь группировки Денис Пушилин.

«В ближайшее время попытаемся найти точки соприкосновения для того, чтобы без риска для граждан «республик», они смогли перемещаться. По мере того, как ситуация будет развиваться, дальше будут приниматься решения», — заявил Пушилин.

Пушилин отметил, что эпидобстановка в Донецке остается стабильной, и оснований для ввода новых ограничений нет.

«Надо не спешить с открытием границ с Украиной, потому что там с каждым днем увеличивается количество заболевших», — добавил Пушилин.

Тем временем стало известно, что с  22 августа при пересечении границы Украины со стороны РФ, установка приложения «Дій вдома» отменена, в том числе и для жителей Донбасса пересекающих российско-украинскую границу.

Это связано с тем, что 22 августа Министерство здравоохранения Украины обновило список стран со значительным распространением COVID-19.

Согласно обновленным данным, из «красной зоны» были исключена в том числе Россия, Молдова, Беларусь, Франция, Египет и Чехия.

Кроме того, Россия вошла в список стран «зеленой зоны» вместе с Францией, Сербией, Хорватией, Швецией и другими.

Согласно установленным правилам, если человек приехал из страны «зеленой зоны», то ему самоизоляция или обсервация не нужны.

Но, при пересечении линии разграничения в сторону подконтрольной Украине территории, (как со стороны Луганска, так и со стороны Донецка) по прежнему продолжают действовать правила по самоизоляции с помощью мобильного приложения «Дій вдома» (с возможностью досрочной отмены по результатам ПЦР-теста на коронавирус).

Отмена самоизоляции при пересечении государственной границы Украины со стороны РФ не распространяется на линию разграничения.