Моют туалеты и собирают бычки: в оккупированной Горловке железнодорожники рассказали, как приходится выживать

В оккупированной боевиками «ДНР» Горловке Донецкой области железнодорожники жалуются на невыплату зарплаты и на то, что их заставляют выполнять неквалифицированный труд бесплатно.

Об этом в соцсети написал пропагандист «ДНР» из Горловки Егор Воронов, передает Depo.Донбасс.

Он, цитируя работников железной дороги, отметил, что сейчас у железнодорожников есть задолженность по зарплате за месяц.

«На данный момент проблема с выплат в том, что аванс должен засчитываться 7 числа того же месяца, за который его дают. Заработная плата 22 числа. В августе нам выплатили так, что 19 числа мы получили зарплату только за прошлый месяц, хотя, по сути, должны были получить за этот месяц. Это касается всех работников и всех должностей», — рассказали Воронову сотрудники железной дороги «ДНР».

По их же словам, сотрудникам не платят за дополнительные работы.

«Мы все работаем не по своей специальности. Мы поддерживаем чистоту вокзала и его территории. Стоим, так сказать, в три погибели на платформах, вырывая траву. На жаре. И, пока ты ее всю не вырвешь, ты домой не пойдешь. Постоянно проводим уборку на территории и в вокзале от «А» до «Я»! А нам за это кто-то платит? Нет! Мы делаем работу станционных рабочих, уборщиц, дворников, садовников и т.д. А еще с 6:20 утра в электричке «Байрак – Ясиноватая» катаемся и торгуем пирожками, приготовленными на кухне вокзала Ясиноватой. А кому не нравится — могут идти. Да, и еще — заставляют идти мыть туалеты или к концу рабочего дня бычки собирать по всей территории вокзала на станции, рельсам и платформе. А это не маленькое расстояние», — говорят работники железной дороги.

«Никитовский вокзал работает, насколько мы знаем, только, как цех питания, а станцию ​​собираются расформировывать совсем. «Байрак» (станция) тоже стал. У нас об этом сильно не говорят и мало телеграмм приходит. Мы не знаем, что делать в такой ситуации», — добавили собеседники Воронова.