Кабмин продлил карантин в Украине до 1 ноября

Кабинет Министров Украины принял решение о продлении действия адаптивного карантина до 1 ноября 2020 года в связи с ухудшением эпидемической ситуации по COVID-19.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал на заседании правительства, сообщает «Укринформ».

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, сейчас власть готовит больницы к приему больных в рамках второй волны COVID-19, закупают средства индивидуальной защиты медиков.

Глава правительства поблагодарил медиков за их работу в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, за лечение больных, а также призвал людей соблюдать простые правила безопасности — носить маски, мыть руки и соблюдать дистанцию.

Также Украина закрывает до конца сентября границы для иностранцев, но для некоторых категорий иностранных граждан въезд будет возможен.

«Правительство сегодня рассмотрит вопрос о том, чтобы до конца сентября, почти до конца сентября, закрыть границы для въезда иностранных граждан. Конечно, кроме тех иностранцев, которые имеют вид на жительство в Украине», — отметил Шмыгаль.

По его словам, ограничения также не будет действовать для иностранцев-членов международных и гуманитарных миссий.

КМУ неоднократно призывал всех паломников, которые планируют принять участие в нынешних праздничных мероприятиях по случаю Рош га-Шана в Украине, воздержаться от посещения города Умань из-за угрожающей эпидемической ситуации.

«Мы, к сожалению, вынуждены будем принять решение о запрете таких массовых мероприятий в городе Умань. Это наша ответственность, и мы не должны создавать дополнительные огромные риски для украинцев, и не только для них, но и для граждан других государств», — сказал Шмыгаль.

С 1 августа адаптивный карантин в Украине предусматривает разделение всех регионов на четыре зоны – «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную», в зависимости от эпидемиологической ситуации в каждом отдельно взятом. В каждой из эпидемиологических зон установили различные карантинные ограничения. Самые мягкие – в «зеленой» зоне, наиболее жесткие запреты ожидают регионы «красной» зоны.