Картина дня в зоне ООС за 28 августа: российские оккупанты продолжают принудительно выдавать паспорта РФ на оккупированном Донбассе

Вчера, 27 августа, в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ на Донбассе, защитниками Украины зафиксировано одну вражескую вооруженную провокацию.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил после 21:30 по направлению от села Яковлевка российско-оккупационные войска осуществили в районе Авдеевки 1 выстрел из ручного противотанкового и 4 — из подствольного гранатометов.

Защитники Украины огонь на вражескую вооруженную провокацию не раскрывали. Потерь среди украинских защитников нет.

С начала текущих суток, 28 августа, по состоянию на 12:00, со стороны вооруженных формирований РФ нарушений режима тишины на линии боевого соприкосновения не зафиксировано.

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, российские оккупационные администрации продолжают мероприятия по принудительной паспортизации населения на оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Обязательным условием прохождения военной службы личным составом соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК оккупантов предусмотрено наличие у них российского гражданства. С начала сентября командиры соединений и частей оккупантов обязаны еженедельно докладывать по команде уточненные данные о наличии паспортов РФ в наемников из числа местных жителей и членов их семей и информацию о предоставлении документов на получение российского гражданства.

Кроме того, в соединениях и частях российских оккупационных войск введены дополнительные условия набора на военную службу по контракту. В частности, при оформлении контракта кандидаты обязательно должны иметь военный билет «ДНР / ЛНР» и паспорт гражданина РФ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: