Особый статус Донбасса может получить весь регион, а не только оккупированная часть — Фокин

Заместитель главы украинской делегации на переговорах в Минске и первый премьер-министр Украины Витольд Фокин заявил, что выступает за предоставление особого статуса всей территории Донецкой и Луганской областей, а не только их оккупированной части.

Об этом он сказал в интервью изданию «Страна».

О своей позиции относительно особого статуса Фокин рассказал, отвечая на вопрос об амнистии боевиков. По его словам, с обеих сторон было совершено много преступлений, которые должны быть расследованы, а виновные должны понести наказание.

«Сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше — всего Донбасса», — заявил Фокин.

Также он отметил, что готов ехать на оккупированную часть Донбасса для переговоров с боевиками, если такое поручение даст президент или парламент. По его словам, эту идею поддерживает и глава украинской делегации на переговорах в Минске по поводу Донбасса Леонид Кравчук.

«Более того, при наличии конкретных гарантий безопасности [Кравчук] готов поехать со мной на Донбасс. С президентом я не встречался, его мнение мне неизвестно», — сказал Фокин.

Ранее представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что Россия жестко продавливает политическую субъективизацию ОРДЛО.