Как в Чернобыле: журналист показал последствия масштабных лесных пожаров на Луганщине (видео)

В Новоайдарском районе на Луганщине летние лесные пожары уничтожили огромное количество флоры и фауны.

Журналист Денис Казанский в рамках спецпроекта «СхідІнкогніта» издания «Восточный Вариант» посетил Новоайдарский район и воочию увидел последствия масштабного лесного пожара, бушевавшего на Луганщине в июле 2020 года.

«Съездил на Луганщину и сделал репортаж про последствия страшных лесных пожаров, которые недавно полыхали в Новоайдарском районе. Тысячи гектаров леса уничтожены огнём. Выглядит это жутко. Обгоревшие сосны ещё не осыпались, и теперь напоминают знаменитый чернобыльский рыжий лес. В нем нет ни птиц, ни зверей. Совершенно мёртвая тишина. В пострадавших от огня сёлах сгорели десятки домов, погибли люди. К слову, обещанную компенсацию до сих пор выплатили не всем пострадавшим. Теперь если взамен сгоревших деревьев высадить новые, полноценным лесом они станут только лет через 20. Берегите природу, друзья», – прокомментировал Казанский на странице в Фейсбук.

Как сообщалось ранее, 6 июля в 11:42 вблизи сел Осколоновка и Капитаново Новоайдарского района Луганской области возник пожар.

Из-за сильного ветра (до 25 м/с) и высокой температуры воздуха (+38 °С) возникли новые очаги, которые распространились из леса на жилой сектор села Смоляниново и садовый кооператив.

В целом огонь уничтожил 24 и повредил 35 жилых домов. Пять человек погибли. Огнем уничтожены тысячи гектаров леса.

13 июля лесной пожар был полностью ликвидирован.