Причиной масштабных пожаров на Луганщине стал поджог – Минобороны (видео)

В Министерстве обороны Украины подозревают, что масштабные пожары в Луганской начались из-за поджога.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс служба Минобороны Украины.

«На Луганщине продолжаются масштабные степные и лесные пожары. Первые очаги возгорания были зафиксированы на рубеже Счастье-Лобачева-Лопаскино-Трехизбенка. Характер возникновения эпицентров горения и их распространения свидетельствует об умышленном поджоге, ведь огонь появился сразу в нескольких местах одновременно», — сказано в сообщении.

Отмечается, что задача Объединенных сил — минимизировать потери от огня и не допустить уничтожения имущества местного населения.

Объявлен высший уровень пожарной опасности и привлечено необходимое количество личного состава и техники. Борьба с огненной стихией продолжается. Вооруженные Силы Украины вместе с представителями ДСНС и другими подразделениями Объединенных сил отрезают пути распространения огня на населенные пункты.

К ликвидации пожаров на Луганщине привлечено почти 600 человек личного состава и 84 единицы инженерной и автомобильной техники подразделений Вооруженных Сил Украины, ГСЧС Украины и других составляющих сил обороны Объединенных Сил.

В районе между Станицей Луганской и Болотенным пожар в почти 10 гектаров локализованы. Угрозы распространения в направлении населенного пункта Станица Луганская нет, указали в Минобороны.

продолжается локализация пожара в районе населенных пунктов Лобачево и Лопаскино. Там площадь возгорания составляет 950 гектаров.

Во время тушения пожаров в экосистемах на Луганщине пострадали два военных, один из них находится в тяжелом состоянии.

Военные показали, как они борются с огнем га Луганщине, выпустив соответствующее видео: