Россия дала «добро» на открытие пунктов пропуска в Золотом и Счастье – Резников

В рамках Трехсторонней контактной группы Украина и Россия согласовали открытие двух КПВВ в Луганской области. Запланировано, что это будет «Счастье» и «Золотое».

Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Алексей Резников, передает «Трибун» со ссылкой на «УНН».

«Мы в рамках Трехсторонней контактной группы согласовали с Российской Федерацией при поддержке модерации ОБСЕ открытие двух новых КПВВ с гуманитарной задачей в Луганской области. Это планово «Счастье» и «Золотое». Напомним, что в «Золотом» инфраструктуру украинская сторона построила раньше», — сказал Резников.

По его словам, сейчас проводятся работы по разминированию в районе «Счастья», а также отрабатывается проект по созданию контрольной и сервисной зон. Но при условии, что жители населенного пункта не будут страдать.

«Надо на КПВВ делать комфортные возможности для людей — открытие патронатной службы, туалетов, комнаты матери и ребенка, почтовых отделений», – сказал Резников.

Тем временем в «ЛНР» сепаратистские СМИ сообщают, что под наблюдением представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сотрудники коммунальных предприятий продолжают вести работы со стороны Луганска по распланировке площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое».

Коммунальщики оборудуют подушки под асфальтирование. Кроме того, специалисты прокладывают электросети и трубопроводы. Так же проводится монтаж пожарного резервуара, а также бурение скважин для водоснабжения новых пунктов пропуска.