Коронавирус наступает: в Лисичанске заразилась замдиректора школы, а в Луганске оператор местного ТВ

В Лисичанске Луганской области у заместителя директора учебного заведения обнаружили COVID-19. Об этом заявила заместитель директора школы Елена Колб, передает «Суспільне».

По ее словам, с детьми больная не контактировала. Трое контактных лиц среди учителей сейчас на самоизоляции, они пройдут тест на COVID-19.

О том, что работница заведения больна коронавирусом, учителя узнали в пятницу, 4 сентября, рассказала заместитель директора Елена Колб. Сразу собрали совещание в онлайн режиме и приняли решение перейти на дистанционную форму обучения до 14 сентября.

«Она чувствовала себя плохо позвонила семейному врачу, сказала, что есть подозрения. На следующий день, то есть 2 сентября, она пошла в больницу, сделала тест. И через день, она уже получила результаты теста», — рассказала Елена Колб.

В коридоре заведения нанесена разметка для соблюдения дистанции. На входе есть термометр, которым измеряют температуру, урна для использованных масок. Помещение дезинфицируют несколько раз в день.

Учительница имеет только подозрение на COVID-19, сказал начальник отдела здравоохранения Лисичанской военно-гражданской администрации Игорь Бондаренко.

«Есть симптоматика, есть предварительный экспресс-тест, который могут быть сомнительным. Для более детального анализа взяли еще один, отправили в лабораторній центр в Северодонецке. По мере того, как будет готов тест, положительный или отрицательный, будет решаться вопрос и направления действия «, — сказал Бондаренко.

Тем временем в «ЛНР» у студийного оператора «ГТРК ЛНР» Вадима Грищука выявлен коронавирус.

Об этом сообщает паблик «Луганский радар».

Список контактировавших с заболевшим огромный. На территории «ГТРК» находится несколько редакций «государственных» СМИ. «Замминистра связи» Юрий Першиков и «замруководителя администрации главы» Вячеслав Матвеев скрыли данный факт от руководства «республики». В ближайшее время ожидается остановка работы «ГТРК ЛНР».