Палаточная жизнь, гирокомпас и медали: что творится на блокпостах Донбасса?

В «ДНР» сегодня, 7 сентября,  боевики открыли движение на пункте пропуска «Еленовка». Об этом сообщает рупор боевиков «ДАН», пишет «Трибун».

Пропуск будет проходить с 09:00 до 18:00 на въезд и выезд по следующим правилам:

— для въезда в ОРДО необходимо обязательно разрешение «межведомственного оперативного штаба»;

— для выезда из ОРДО необходимо иметь регистрацию (прописку) на подконтрольной правительству Украины территории.

Все лица, прибывшие в ОРДО, подлежат обязательной обсервации продолжительностью не менее 14 дней.

О работе КПВВ «Еленовка» в другие дни на въезд и выезд будет сообщено дополнительно.

Тем временем в палатках спасателей на КПВВ «Новотроицкое» остаются 14 человек, которые не могут пересечь линию разграничения.

Об этом сообщает Главное управление Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области.

«За минувшие сутки в пункте оказания помощи на КПВВ «Новотроицкое» спасателями была оказана помощь 14 людям. В палатках ГСЧС созданы условия для комфортного пребывания людей и соблюдаются соответствующие меры безопасности в связи с карантинными ограничениями», – говорится в сообщении.

На каждом из четырех контрольных пунктов въезда-выезда на Донетчине – «Майорск», «Гнутово», «Новотроицкое» и «Марьинка» – в круглосуточном режиме продолжают функционировать пункты оказания помощи, в которых дежурят спасатели.

На КПВВ «Станица Луганская» пограничники Луганского отряда совместно с сотрудниками ГФС обнаружили запрещенные к перемещению через линию разграничения товары, возможно, двойного назначения, которые наша соотечественница пыталась переместить в оккупированный Луганская, скрыв среди вещей.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

На КПВВ «Станица Луганская» для следования на оккупированную территорию прибыла 29-летняя украинка. Информацию о незаконных намерениях женщины пограничники получили заранее от отдела внутренней и собственной безопасности. Среди вещей женщины пограничники обнаружили гирокомпас и электронный измеритель скорости ветра, которые, возможно, являются товарами двойного назначения, а также газоанализатор, который является промышленным оборудованием. Общая стоимость обнаруженных товаров превышает 22 тыс. гривен.

Украинка пояснила, что вещи ей не принадлежат, а доставить их в оккупированный Луганск попросили знакомые, естественно не бесплатно. Даже не поинтересовавшись содержанием пакета, женщина оценила свои услуги в 200 гривен.

Найденные товары изъяли сотрудники ГФС. Гирокомпас и электронный измеритель скорости ветра отправили на экспертное исследование для установления их целевого назначения.

Что касается «курьерки», составлен админпротокол по ч.1 ст. 204-3 КУоАП, степень ответственности за него будет выбирать суд.

На КПВВ «Новотроицкое» в сторону оккупированной территории Украины на автомобиле «ВАЗ» следовала супружеская пара. Во время проведения контрольных операций группой пограничников и представителей ГФС выявлено скрытую под задним сиденьем коллекцию предметов антиквариата. Супруги, чтобы «решить» вопрос с перемещением ценностей предложили пограничникам 500 долларов США. Правоохранители попытку подкупа задокументировали и вызвали сотрудников полиции.

Объясняя происхождение «багажа» граждане сообщили, что скупали предметы старины на интернет-аукционах и «блошиных рынках», а планировали их реализовать в оккупированном Донецке.