В «ЛНР» школьники изучают рукопашный бой, ездят на полигоны и устанавливают растяжки — Лисянский

В школах «ЛНР» продолжается принудительная милитаризация детей: их обязывают носить военную форму, ездить на полигоны и даже учиться устанавливать растяжки.

Об этом в интервью «Свои.Сити» рассказал основатель «Восточной правозащитной группы», представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский.

«Ряд учебных заведений там были отданы для кадетов, для курсантов. Сейчас они провели оптимизацию, закрыли часть вузов, реорганизовали их по рекомендациям РФ под российские стандарты. Мы же понимаем, что рекомендация РФ – это неотъемлемое требование. И у них на данный момент есть ряд кадетских училищ. В этом году они выпустили первых так называемых «офицеров» для службы в «МГБ» – это порядка 100 человек в ОРЛО и столько же в ОРДО», — рассказал Лисянский.

«У них выстроена система милитаризации детей. «Патриотическое» образование – это «уроки мужества», которые каждую неделю проводят оккупационные военные администрации. Их может проводить и «Генпрокуратура», и «МГБ», и «народная милиция», и «военный комиссариат». На этих «уроках» детям показывают настоящее оружие, мины, рассказывают «историю» незаконных формирований, воспитывают у детей ненависть к Украине: «Украинские фашисты напали, мы должны уметь защищать себя, свою семью, свое отечество». Россия подается как приемник Советского Союза, дескать, она победила фашизм во Второй мировой войне и теперь снова на ее долю выпало быть «оплотом борьбы с фашизмом», — продолжил представитель омбудсмена.

«Оккупанты вывозят детей на полигоны, учат ставить растяжки. Подростков привлекают к так называемым «добровольным народным дружинам» для охраны правопорядка. Их обучают рукопашному бою, обращению с оружием. В ОРЛО есть такого рода клуб «Барс». Да и таких организаций очень много. Генпрокуратура Украины даже возбудила уголовное дело по этому факту и заочно вынесла подозрение для руководителей так называемых военно-патриотических клубов. Нельзя не отметить вовлечение молодежи в казачьи организации – «Всевеликое войско Донское».

Все это в совокупности называется «милитаризацией детей». Таким образом оккупанты подстраховываются: если им не будет хватать военного контингента, то они привлекут детей. Я вынужден сказать, что они очень качественно подходят к реализации данных проектов. К сожалению», — резюмировал Лисянский.