В Северодонецке агенту ФСБ, который хотел взорвать завод «Азот», дали 10 лет

На Луганщине диверсант, который собирался взорвать химически опасный объект на территории завода «Азот» в Северодонецке, приговорен к 10 годам заключения.

Об этом  передает пресс-служба прокуратуры Луганской области, пишет «ОстроВ».

Прокуроры доказали в суде вину гражданина Украины, который выполняя задания кураторов из ФСБ РФ пытался совершить диверсию на территории частного акционерного общества «Северодонецкое объединение Азот».

Суд согласился с обвинением, предъявленным злоумышленнику, и признал его виновным в приготовлении к совершению диверсии, неоконченном покушении на государственную измену, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

По совокупности преступлений Северодонецкий городской суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Прокурорами в ходе судебного разбирательства доказано, что гражданин Украины во время прохождения военной службы в рядах так называемой «народной милиции ЛНР» с 2018 года был завербован сотрудниками ФСБ РФ. Выполняя поставленную спецслужбой задачу, он пересек линию разграничения и прибыл в Северодонецк, где в условленном хранилище взял заранее приготовленные средства поражения — две единицы РПГ-22. Диверсант планировал осуществить подрыв двух резервуаров, в которых на тот момент хранилось около 4500 т аммиака, на территории ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» — объекта, отнесенного к 1 степени химической опасности. Целью диверсии было причинение экологической катастрофы и массовое уничтожение жителей Луганской области», — сказано в сообщении.