На Донбассе на стороне России воюют наемники из более 30 стран мира — замгенпрокурора

Офис генпрокурора зарегистрировал уголовные производства по фактам участия более 100 иностранных граждан в составе незаконных вооруженных формирований РФ в вооруженном конфликте на Донбассе против Украины.

Об этом в интервью “Радио Свобода” сообщил заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов.

«География стран происхождения наемников очень разнообразна и составляет более 30 государств, среди которых Франция, Чехия и даже Чили. Наибольшее их количество пока из Испании и Сербии – по 27 человек, Молдовы – 26, Франции – 20. По имеющейся информации, начиная с 2014 года по настоящее время, иностранные наемники находились в составе различных подразделений незаконных вооруженных формирований, подконтрольных стране-агрессору. Например, в так называемом 14-м батальоне территориальной обороны «Призрак», отличающийся своей жестокостью», – рассказал Гюндуз Мамедов.

Он уточнил, что не может назвать имена фигурантов, поскольку «на данном этапе расследования это может негативно повлиять на раскрытие преступлений».

«В то же время о некоторых из этих лиц уже сообщали СМИ, в том числе французские, в контексте их участия в событиях на Донбассе. Например, медиа писали об ультраправой организации «Континентальное единство», занимающейся организацией участия французских «добровольцев» в НВФ РФ. Один из основателей этой организации Виктор Лента часто дает интервью, рассказывая о своем непосредственном участии в вооруженном конфликте на территории Украины. Нам известно (и эти факты есть в уголовных производствах), что на территории Российской Федерации созданы специальные учебные центры, где проводится вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженном конфликте на территории Донецкой и Луганской областей Украины», – добавил Гюндуз Мамедов.

Он сообщил, что наемники НВФ на оккупированном Донбассе преследуют чисто материальную выгоду.

«Наемники за материальное вознаграждение, потому что один из ключевых признаков наемника – участие в военных действиях для получения какой-либо личной выгоды. Будучи вооруженными, в военном снаряжении, они беспрепятственно попадают на территорию Украины, где и принимают активное участие в военном конфликте.

Что касается подхода Офиса генерального прокурора в этом направлении, мы действительно стали действовать активнее, ведь считаем, что никто, несмотря на гражданство или страну пребывания, не имеет избежать ответственности за преступления, совершенные во время вооруженного конфликта в Украине. Поэтому нашу работу направлено на такие векторы: национальное расследование, инициирование расследований в государстве гражданства (в случае отказа в экстрадиции), и предоставление дальнейшего содействия иностранным правоохранительным органам. В этом контексте есть очень эффективное сотрудничество с Чехией. В Украине зарегистрировано уголовное производство по 16 гражданам этой страны», – резюмировал заместитель генпрокурора Украины.