Выборы на прифронтовом Донбассе: в СНБО рассказали, почему их отменили

Центризбирком не назначил местные выборы в прифронтовых районах Донецкой и Луганской областей из-за невозможности обеспечения там полной безопасности во время голосования. Информацию о ситуации в этих районах получают от разведки, военных и спецслужб.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телеканала «Украина 24», пишет «Трибун».

По его словам, украинские власти не хотят, чтобы в день голосования на прифронтовых избирательных участках произошли какие-то провокации.

«Если мы будем знать, что там есть безопасность, что там есть покой, что там ничего страшного нет, то там будут проводиться выборы, но для этого надо быть на 100% уверенным. Потому что, не дай бог что-то случится на избирательном участке, это особый процесс, это скопление людей. Мы не хотим, чтобы была провокация», — пояснил он.

При этом секретарь СНБО не считает, что не назначение местных выборов в прифронтовых районах нарушает конституционные права их жителей.

«Если речь шла бы о выборах президента или ВР, то это было бы нарушением конституционных прав. Сейчас там есть ВГА, которые полностью удовлетворяют потребности этих граждан. Там ничего не остановилось», — подчеркнул Данилов.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: