В «ЛНР» продолжают охоту на «нарушителей» комендантского часа: оккупанты показали, как отлавливают неугодных

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске сотрудники «батальона патрульной службы» в минувшем августе задержали за нарушение комендантского часа более 300 местных жителей.

Об этом сообщает «ЦОС МВД ЛНР».

«В августе этого года сотрудниками БПС, которые следят за соблюдением комендантского часа, выявлено 306 правонарушителей», — говорится в сообщении.

Как сообщается, ежесуточно на охрану правопорядка на улицах Луганска заступают восемь экипажей БПС.

В числе наиболее частых нарушений в вечернее и ночное время — нарушение требований режима комендантского часа и распитие алкогольных напитков в запрещенных местах, в частности, на улице, в парках и скверах.

«В вечернее и ночное время отрабатываем, в первую очередь, дворы, потому что нарушители стараются не перемещаться вдоль центральных улиц. Особыми местами являются дворы, где есть столики: там собираются любители выпить. Часто они также выбирают детские площадки — песочницы, качели, скамеечки, от этого мы их отучиваем бескомпромиссными штрафами», — пояснили в «полиции».

«Наши люди уже давно понимают, что такое комендантский час, знают, во сколько он наступает. Но многие сейчас приехали из отпусков из России, отвыкли, много студентов приехало в Луганск из сельской местности и не втянулись в условия городской жизни: кто «не успевает» добраться домой, кто «опаздывает», кто «в гостях был», кто «на свадьбе», кто-то «с женой поругался». Мы наизусть знаем десятка два стандартных «оправданий». Мы проводим профилактическую беседу, разъясняем гражданам, что не нужно нарушать режим комендантского часа, большинство относятся нормально, с пониманием», — рассказывают луганские «полицаи».

«В следующий раз человек уже оплачивает штраф в размере 500 рублей без предупреждения. Оплатив несколько раз штраф, люди начинают понимать, что не стоит нарушать закон», — пояснили в «МВД ЛНР».

Как сообщалось, на территории «ЛНР» с 23:00 до 04:00 действует незаконный комендантский час. Ранее главарь «ЛНР» Леонид Пасечник обещал его сократить и вовсе отменить, однако до сих пор сделать этого не смог.

Нарушение режима комендантского часа на один час и более влечет «административную ответственность». В случае пребывания лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения «административная ответственность» наступает при нарушении режима комендантского часа на 30 минут и более, влечет более суровое «административное наказание».