Процесс реинтеграции Донбасса займет до 25 лет — Резников

Процесс реинтеграции оккупированных территорий Донбасса включает в себя изменение ментальности их жителей.

Об этом рассказал вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в интервью «Фактам», пишет «Гордон».

«Давайте будем честны. Победа в войне и полноценная реинтеграция – это не одномоментные вещи. Когда я говорю, что возвращение под контроль Украины оккупированной территории Донбасса может занять больше 25 лет, то это прежде всего про изменение ментальности. Вспомните, как в марте 2014 года курсанты севастопольской академии имени Нахимова пели гимн [Украины] или полковник [Юлий] Мамчур с украинским флагом выводил свое подразделение. Это у людей в сердцах», – сказал Резников.

Он добавил, что в ближайшее время на контрольных пунктах въезда-выезда начнут обустраивать хабы.

«Я уже сегодня поставил задачу своим коллегам, что это будут мобильные комплексы. Фишка в том, что они не будут вмуровываться в землю и в любой момент могут быть демонтированы. Верю, что мы потом перевезем их из Станицы Луганской, Золотого, Счастья, Новотроицкого, Чонгара, Каланчака и поставим на украинско-российской границе на постоянной основе. Вот это для меня символ окончания войны. И, конечно, наличие наших флагов над всеми админзданиями, это само собой. Но это абсолютно не окончание процесса реинтеграции и восстановления Донбасса. На это уйдет много лет», – резюмировал он.

В июле президент Украины Владимир Зеленский рассказывал, что в хабах на КПВВ «будет все современное – от аптеки до продуктового магазина, до других административных услуг», пишет «Укринформ».