Картина дня в зоне ООС за 15 сентября: российские оккупанты продолжают обстрелы и «катают пальцы» друг другу

Ситуация в районе проведения операции на Донбассе остается контролируемой подразделениями из состава Объединенных сил.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

14 сентября было зафиксировано три случая нарушения режима прекращения огня на Донецком направлении.

Утром противник произвел два выстрела из ручного противотанкового гранатомета неподалеку Авдеевки. А вблизи Мариинки, днем, вооруженные формирования Российской Федерации применили ручной противотанковый гранатомет и стрелковое оружие.

Неприцельные выстрелы не представляли угрозы жизни и здоровью, поэтому воины ВСУ огонь в ответ не открывали. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не было.

В районе поселка Пищевик был обнаружен вражеский БПЛА, пересекший линию разграничения. Средствами радиоэлектронной борьбы беспилотник противника было подавлено.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, фактов нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано не было. На всех участках фронта наблюдается режим тишины.

Боевых потерь среди украинских подразделений нет.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Командование ВС РФ усиливает контроль за деятельностью соединений и частей оперативной группировки российских оккупационных войск. С 12 сентября в 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК продолжается работа комиссии штаба 8 армии Южного военного округа ВС РФ по проверке вопросов боевой и мобилизационной готовности, укомплектованности личным составом.

В то же время сотрудники «Министерств внутренних дел» российских оккупационных администраций под кураторством ФСБ РФ осуществляют меры по созданию единой базы биометрических данных (дактилоскопического учета) военнослужащих российских оккупационных войск. Дактилоскопирование подлежит весь личный состав соединений и частей оккупантов, за исключением кадровых военнослужащих ВС РФ, командированных на оккупированную территорию в Донецкой и Луганской областях. В дальнейшем созданная база будет использоваться российскими спецслужбами для идентификации лиц при попытке несанкционированного оставления оккупированной территории и установления причастности к совершению преступлений.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: