Картина дня в зоне ООС за 16 сентября: трое защитников Украины получили ранения, один погиб

Ситуация в зоне проведения операции на Донбассе остается контролируемой подразделениями из состава Объединенных сил. Украинские защитники продолжают соблюдать условия полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

15 сентября вооруженные формирования Российской Федерации трижды нарушили договоренности, достигнутые в рамках Трехсторонней контактной группы.

В вечернее время суток, противник совершил неприцельный обстрел из подствольного гранатомета вблизи Причепиловки. Данная провокация не несла угрозы жизни украинских воинов, поэтому ответный огонь не открывался.

Неподалеку оккупированного села Калиновое враг осуществлял инженерное оборудование позиций в сторону украиснких подразделений у Попасной, а в районе Водяного был обнаружен вражеский БПЛА, пересек линию разграничения. Средствами радиоэлектронной борьбы беспилотник противника было подавлено.

Вчера, во время проведения инженерных работ вблизи Водяного, ранения средней степени тяжести получил один украинский защитник: он подорвался на неизвестном взрывном устройстве.

Также в районе Шумов в результате взрыва гранаты типа РГД-5, установленной, вероятно, в виде растяжки, получили ранения двое военнослужащих.

Всех военных доставили в лечебные учреждения, где им оказана медицинская помощь. Состояние здоровья раненых стабильное и удовлетворительное.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, противник один раз нарушил режим прекращения огня.

Сразу после полуночи, российские оккупационные войска осуществили неприцельный обстрел из подствольного гранатомета неподалеку Катериновки, что на Луганском направлении.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил нет.

По сообщению штаба операции, в результате неосторожного обращения с гранатой в районе Новотошковского погиб один военнослужащий. Обстоятельства выясняются. На месте происшествия работает руководящий состав бригады и рабочая группа военной службы правопорядка ВСУ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: