Ситуация на КПВВ Донбасса на 18 сентября: людей пропускают в «Станице Луганской» и «Новотроицком», «Марьинку» блокируют оккупанты

Контрольные пункты въезда-выезда  на Донбассе функционируют по осеннему графику, ежедневно с 07:00 до 18:30.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Бесперебойно продолжает функционировать КПВВ «Станица Луганская», где пропускные операции осуществляются ежедневно. За неделю в этом КПВВ линию разграничения пересекли 22 508 человек, из них -10 711 человек последовали на контролируемую территорию, а 11797 в сторону оккупированной Луганщины.

На прошлой неделе российские вооруженные формирования продолжали препятствовать свободному движению людей через линию разграничения напротив оккупированного Донбасса. Пропуск граждан через дорожный коридор «Донецк-Мариуполь» оккупанты осуществляют дважды в неделю, в понедельник и пятницу. Всего за указанный период через КПВВ «Новотроицкое» 174 гражданина и 39 транспортных средств попали на контролируемую территорию, одновременно 386 граждан и 40 транспортных средств проследовали к оккупированной территории Украины.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Марьинка», который по решению командующего операции Объединенных сил открыт для пропуска, движение не осуществлялся. Этот дорожный коридор оставался полностью заблокированым оккупантами.

На этой неделе через КПВВ «Новотроицкое» на выезд в оккупированной территории Украины проследовали 12 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом от Международного комитета Красного Креста. Для жителей Донбасса международная организация направила продуктовые и гигиенические наборы, строительные материалы и оборудование для систем водоснабжения. Общий вес гуманитарного груза составила почти 204 тонны.