Кресло зашаталось: Леонид Пасечник до конца года покинет должность «главы ЛНР» — источник

На оккупированной части Луганщины, на трассе возле поселка Вахрушево, были убиты коммерсанты Игорь Криничный и Игорь Доценко.

Как сообщает «Трибун» со ссылкой на  «Восточную правозащитную группу», данные убийства связаны с переделом сфер влияния в ОРЛО, а именно с контролем над рынком нелегальной добычи угля.

По данным правозащитников, с конца августа в ОРЛО работает группа из Кремля из экономистов и силовиков, которые проводят «аудит» расходования финансовых средств из РФ.

«Нами зафиксированы проведения обысков и арестов представителей местных элит в Антраците, Алчевске, Красном Луче (после декоммунизации – Хрустальный, – ред.) и Ровеньках. С обысками приходят к «чиновникам» оккупационных «администраций» («судьям», «прокурорам», «полицейским» и т.д.) и местным предпринимателям», – отмечают правозащитники.

«Все эти действия связаны с противостоянием групп влияния в ОРЛО. Главарь НВФ «ЛНР» Леонид Пасечник, вероятнее всего, уйдет в отставку до конца этого года. Причиной отставки является отсутствие контроля над общественно-политической ситуацией в ОРЛО, т.е. Кремлю не понравилось, что Леонид Пасечник допустил протесты шахтеров, не сумел без последствий провести операцию «реструктуризация» по закрытию шахт в ОРЛО, а также допустил, по мнению кураторов из Кремля, запредельный уровень хищений финансовых средств, выделенных из РФ», – сообщают в «ВПГ».

Утверждается, что у Пасечника – конфликт с Рашидом Садыковым, который работает в ОРЛО под псевдонимом Анатолий Антонов и является фактически «смотрящим за деятельностью Пасечника».

«Если резюмировать, то сейчас в ОРЛО происходит процесс подчинения местных элит и взятие под контроль всего нелегального бизнеса в ОРЛО (копанки, вывоз металла и т.д.). Т.е. подготовительный этап по смене первых лиц оккупационных администраций РФ в ОРЛО. По нашей информации, Леонид Пасечник готов уйти в отставку добровольно и не собирается оказывать сопротивления», – сообщили правозащитники.