Витольд Фокин предложил создать в «ЛДНР» временное правительство

Первый замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин предлагает создать на территории ОРДЛО временное правительство для проведения выборов. По его мнению, оно должно быть международным.

Об этом он рассказал в интервью «Украинскому радио».

Он подчеркнул, что это сугубо его личное мнение, и отметил, что не понимает, почему местные выборы отменили в подконтрольных районах Донбасса. По его словам, ему сложно объяснить этот момент «контрагентам по переговорам».

«Прежде чем проводить выборы, нужно обеспечить безопасность. Тут нет вопросов. Но в какой способ обеспечить, это должны руководители страны думать. Как один из способов я предложил использовать мандат Совета безопасности и создать временное правительство на тех территориях, которые сейчас не подконтрольны Украине», — заявил Фокин.

Он также уточнил, что это должно быть международное правительство.

Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ считает неприемлемым отказ властей от проведения выборов в тех районах Донбасса, которые находятся под контролем государства.

Также Фокин считает, что мира на Донбассе можно достичь до конца текущего года, а выборы назначить на весну.

«Я убежден, что при наличии политической воли, при наличии закона о запрете пропаганды войны, мир на Донбассе может быть установлен задолго до конца текущего года. Я не вижу тупиковых предложений или положения. Это придумывается специально, чтобы сорвать процесс», — отметил Фокин.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: