Пушилин рассказал, почему не хочет открывать «границу» с «ЛНР»

В «ДНР» оккупационная «власть»  не будет открывать «границу» с «ЛНР» «ввиду ухудшения эпидемиологической ситуации».

Об этом заявил главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин во время «прямой линии» на подконтрольном террористам телеканале «Юнион», пишет издание «Трибун».

«Наше министерство иностранных дел со своими коллегами из Луганской Народной Республики разработали процедуру взаимодействия штабов  («межведомственных оперативных штабов по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции» – ред.), прописали условия, механизмы перемещения граждан республик между собой. Но потом ситуация начала меняться. К сожалению, мы видим, что несколько школ с начала недели на территории Луганской Народной Республики закрылись. В целом ситуация в мире обостряется, мы видим, что и у нас есть определенные тревожные звоночки», — сказал Пушилин.

Денис Пушилин отметил, что якобы «ради соблюдения безопасности граждан» обсуждение вопроса открытия «границ»  приостановлено:

«В первую очередь нас волнует безопасность наших граждан. Поэтому мы пока приостановили данное обсуждение, и пока нам нужно сократить количество контактов между республиками».

«Естественно, это не касается России, мы даже не обсуждаем этот вопрос, потому что работа наших предприятий, перемещение и взаимодействие с Российской Федерацией для нас являются жизненно важными. Все остальные ограничения пока будут существовать», — добавил он.

Также Пушилин заявил,  что не будет открывать КПВВ в Донецкой области, пока на подконтрольной Украине территории не изменится ситуация с заболеваемостью COVID-19.

«Пока там ситуация не изменится, пока не будет положительной динамики, речи о полном открытии границы быть не может», — сказал Пушилин.

Раскрыл карты Пушилин и по ситуации в «ЛНР».

По его слвоам, с начала недели несколько школ в «ЛНР» закрылись из-за распространения коронавируса.

«Мы видим, что с начала недели закрылось несколько школ на территории ЛНР», — сказал он, говоря о причинах, по которым свободный проезд из Донецка в Луганск недоступен.

Свободный проезд между Донецком и Луганском был прекращен весной после начала пандемии коронавируса. С июля проезд в ОРЛО разрешили, но только при наличии «уважительных причин».

На прошлой неделе Пушилин передумал открыть границу с оккупированным Луганском, обосновывая свое решение новой волной заболеваемости коронавирусом.