В «ЛНР» начали выдавать кредиты: жители в шоке от процентной ставки

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске так называемый «Госбанк» запустил программу кредитования для сотрудников бюджетных организаций.

Об этом сообщили в администрации «финучреждения», пишут местные СМИ.

«Государственный банк ЛНР запустил программу потребительского кредитования для физических лиц. Основными условиями для получения кредита являются официальное трудоустройство в бюджетной организации и получение заработной платы на счет, открытый в Государственном банке не менее 12 месяцев», — говорится в сообщении.

В финучреждении уточнили, что заемщик должен иметь «паспорт ЛНР», оригинал идентификационного кода и регистрацию места жительства.

«Для удобства пользования кредитом, кредитный лимит устанавливается на отдельную карту. Срок кредитования составляет 12 месяцев, процентная ставка за пользование кредитными средствами составляет 2,5% в месяц. За использование кредитной карты в торговых сетях и магазинах при расчете через POS -терминал, а также использование кредитных средств в системе «Клиент-банк» для физических лиц и в терминалах самообслуживания комиссия не взимается. За снятие наличных средств с кредитной карты взимается комиссия в размере 3% от суммы снятия», — пояснили в «госбанке».

Местные жители не особо обрадовались таким «кредитам».

«2,5% в месяц ставка – это же 30% годовых… Опупеть! Кому сдались такие условия?», — комментирует в соцсети житель Луганска.