Донецк и Луганск – это Украина: Зеленский о перемирии на Донбассе и роли России в разрешении конфликта

Россия должна предпринять важные шаги для достижения мира на Донбассе.

Об этом в интервью словацкому изданию Hospodarske noviny заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает «ДонПресс».

Украинский лидер отметил, что Украина хотела бы видеть со стороны РФ больше желания и действий для урегулирования военного конфликта на Донбассе:

«На пути к миру должно быть движение двух сторон, и ключевые шаги должна сделать Россия, которая контролирует оккупированные территории Украины».

По словам Зеленского, все войны когда-нибудь заканчиваются, однако, влекут за собой огромные жертвы:

«Мы уверены на 100%, что украинские города — Донецк и Луганск — это наши города, там наши люди, как и в Крыму, кстати. И если бы не внешнее вмешательство, то и Донецк, и Луганск, и Крым нормально жили в единой нашей государственной системе».

Кроме того, Президент Владимир Зеленский считает, что текущее перемирие на Донбассе шаткое, но в то же время достаточно эффективное.

«Только в этом году нам удалось установить реальный режим прекращения огня. Он продлился 42 дня, пока не произошли две серьезные провокации: в результате один наш военный погиб, двое были ранены. Однако и после этого украинской армии хватило мужества и мудрости сохранить перемирие — дольше за шесть с половиной лет», — утверждает президент.

Зеленский отметил, что «все уже устали и хотят мира», поэтому теперь главная задача для всех – идти от «стабильной тишины» к устойчивому миру.

«Понимаю, насколько оно шаткое (перемирие, — ред.), и облегченно выдыхаю, ежедневно открывая отчеты о ситуации на Донбассе. Но также понимаю, насколько этот режим тишины эффективен: остановился бесконечный процесс потерь наших военных и гражданских, местные жители впервые за много лет услышали «тишину», и это имеет большой психологический эффект», — добавил глава государства.