Ситуация на КПВВ Донбасса на 25 сентября: новый запрет на Станице Луганской и страсти по Счастью

На Донбассе по решению командующего операцией Объединенных сил открыты для пропуска через линию разграничения три КПВВ. Согласно осеннего графика, контрольные пункты работают ежедневно с 07:00 до 18:30.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Пропускные операции в контрольном пункте въезда-выезда «Станица Луганская» осуществляются ежедневно. За неделю в этом КПВВ на о оккупированную территорию Украины проследовали 10889 человек, а на контролируемую территорию 8774 человек.

Российские вооруженные формирования продолжали блокирование движения людей через гуманитарные дорожные коридоры с оккупированным Донбассом. Напротив контрольного пункта «Новотроицкое» за неделю оккупанты разблокировали движение дважды. В этот период 166 граждан и 23 транспортные средства попали на контролируемую территорию, одновременно 467 граждан и 61 транспортное средство проследовали к оккупированной территории Украины.

Движение через контрольный пункт въезда-выезда «Марьинка» был полностью заблокирован со стороны оккупантов.

На этой неделе через КПВВ «Новотроицкое» к оккупированному Донецку проследовали 8 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. Для нужд гражданского населения международная организация направила продуктовые и гигиенические наборы, строительные материалы. Общий вес гуманитарного груза составил более 171 тонны.

Тем временем главарь «ЛНР» Леонид Пасечник внес изменения в «указ» «О некоторых вопросах пересечения временного пункта пропуска Станица Луганская».

Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

«В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сложившейся на территории Украины, и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также с целью обеспечения безопасности граждан «ЛНР», внести изменение в «указ» «главы» «ЛНР» от 10.06.2020 № УГ 359/20 «О некоторых вопросах пересечения временного пункта пропуска Станица Луганская»: «Въезд граждан на территорию «ЛНР» с территории Украины и выезд граждан с территории «ЛНР» на территорию Украины, имеющих регистрацию по месту жительства на территории «ЛНР», осуществляется по документам, подтверждающим такой факт, не чаще одного раза в месяц», — говорится в «документе». «Указ» вступает в силу со дня его опубликования.

В то же время, в «ЛНР» сообщают, что специалисты устанавливают служебные модули на месте строительства КПВВ «Счастье» и «Золотое».

Об этом сообщил представитель «народной милиции» сепаратистов Александр Мазейкин.

«При содействии СММ ОБСЕ, представителей СЦКК, «МЧС» и военных, сотрудниками строительных организаций продолжились работы по планировке площадок пунктов пропуска «Луганск — Счастье», «Первомайск — Золотое», укладке асфальтированного покрытия проезжей части, а также установке служебных модулей», — сказал он.

Согласно договоренностей в ходе Трехсторонней контактной группы в Минске КПВВ в Счастье должен быть открыт 10 ноября, одновременно с пунктом пропуска в Золотом.

В оккупированном Луганске подтвердили, что КПВВ у Счастья будет с возможностью пересечения и для автомобилей, и для пешеходов.

Ранее  пресс-служба ООС заявила о том, что пересечение линии разграничения на пункте пропуска у Счастья будет возможно и на автомобиле.

«Ожидаемая пропускная способность нового КПВВ — 10-15 тысяч человек и 3-5 тысяч транспортных средств в сутки», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Для многих луганчан, это стало хорошей новостью, так как ранее украинские эксперты и официальные лица заявляли, что переход в Счастье будет только пешеходным. Луганский губернатор Сергей Гайдай заявлял, что в Луганской области на линии разграничения будет только один автомобильный контрольный пункт въезда-выезда — в Золотом.

Источник в Луганске более подробно разъяснил ситуацию с КПВВ «Луганск-Счастье».

«Изначально переход через мост в Счастье планировался как автомобильный. Проект сделан и был согласован на Трехсторонней контактной группе в Минске всеми участниками переговоров. В ходе переговоров сразу оговаривалось, как непреложное условие, что пункт пропуска в Счастье будет автомобильным, иначе луганская сторона не соглашалась открывать КПВВ «Первомайск-Золотое». Оба новых КПВВ и в Золотом и в Счастье будут автомобильными», — рассказал наш собеседник.

Так же, источник подчеркнул, что важным условием начала работы пунктов перехода, является их одновременное открытие.

«Если один из КПВВ не будет готов, то и второй не откроется. Глава ОГА только на той неделе подписал распоряжение о начале работ по строительству пункта перехода в Счастье. Успеют ли эти работы закончить к утвержденной всеми дате: к 10 ноября — пока большой вопрос», — отметил источник.