Горят, минируют и взрываются: свежая хроника происшествий в «ЛНР»

В «ЛНР» 25 сентября в 08:09 в оккупированном Антраците в службу 101 поступило сообщение о том, что в поселке Дубовский в доме на первом этаже горит квартира, там могут находиться дети. Об этом сообщает пресс-служба «МЧС ЛНР». К месту вызова, на ул. Гагарина, были направлены дежурные караулы пожарно-спасательного поста №3 и пожарно-спасательной части № 11. К этому моменту 14-летний подросток и его трехлетний брат уже находились во дворе — они не пострадали и в госпитализации не нуждались. Загорание ликвидировали в 8:17. Огнём уничтожены микроволновая печь, электрочайник, хлебопечь; повреждено окно на площади 0,5 кв. м. Как выяснилось, мальчики были дома одни, родители работали. Пока старший брат спал, младший вставил в пустую кружку элетрокипятильник и включил его в сеть. Произошел перегрев электроприбора с последующим коротким замыканием и загоранием удлинителя, в который было включено несколько кухонных электробытовых приборов. Из-за сильного задымления выйти из квартиры через входную дверь мальчишки не смогли. Находясь в критической ситуации, старший брат не растерялся, разбил окно в комнате, и вместе с младшим братом выбрался на улицу.

В оккупированном Луганске на пожаре 26 сентября погиб 64-летний инвалид. Поздно вечером спасателям сообщили о пожаре в переулке Каменноугольный. Местные жители рассказали, что горят два дома и хозпостройка. Пожарные выяснили, что очаг загорания находился в хозпостройке. От неё огонь перекинулся на крышу жилого дома и дальше на крышу соседнего. Спасатели вошли в один из домов и обнаружили на диване тело мужчины. Вероятно, он задохнулся от дыма. До прибытия бригады скорой помощи спасатели пытались реанимировать пострадавшего, но безрезультатно. Как выяснилось, мужчина жил один. Самостоятельно он не передвигался, за ним ухаживала бывшая жена. Хозяйка второго дома не пострадала. Женщина вышла на улицу самостоятельно. Пожар уничтожил хозпостройку площадью 60 м2, крыши двух домов на площади 180 м2, перекрытие и облицовку комнаты на площади 18 м2, мебель и бытовую технику. Жители окрестных улиц сообщили, что незадолго до пожара видели, как по берегу реки Лугань горел камыш и порывы ветра разносили искры на частные подворья.

27 сентября в Краснодонском районе, мужчина подорвался на взрывном устройстве неустановленного образца, в тяжелом состоянии госпитализирован в Луганск. «При сработке неустановленного взрывного устройства минно-взрывные травмы нижних конечностей получил мужчина 1984 г.р. Пострадавший доставлен в приемное отделение ЛОКБ. Обстоятельства происшествия устанавливаются», — говорится в сообщении «МЧС ЛНР».

В Луганске случилось ДТП. Есть погибший и пострадавшие. Об этом сообщает пресс-центр «МВД ЛНР». Авария произошла 28 сентября, в 4:12 на ул. Серова. Водитель автомобиля «Audi-80» не справился с управлением, совершил опрокидывание автомобиля и столкновение с жилым домом. Погиб парень, 1995 г. р. Кроме того, пострадала девушка, 2002 г. р. С ушибами грудной клетки, в состоянии средней степени тяжести ее доставили в больницу. Парня, 1996 г. р., с переломом левого бедра, закрытой черепно-мозговой травмой, в тяжелом состоянии тоже госпитализировали. Поврежден газопровод диаметром 50 мм.

Во время рыбалки на берегу Северского Донца 27 сентября житель Славяносербска подорвался на неустановленном взрывном устройстве. Из-за взрыва мужчина потерял левую стопу, получил осколочные ранения правой стопы, минно-взрывную травму и ссадины рук. Несмотря на серьёзные ранения, мужчина смог самостоятельно перетянуть ногу импровизированным жгутом. Он позвонил своему брату и сообщил о случившемся. Брат вызвал скорую помощь, нашёл мужчину и вынес его на себе к месту, куда приехали медики.

В оккупированном Кировске заминировали по телефону центральную городскую больницу и здание городской «администрации». «27.09.2020, в 15.23, от дежурного «МВД» поступило сообщение о заминировании ЦГБ г. Кировск и административного здания городской администрации. При обследовании здания и прилегающей территории взрывоопасных предметов не выявлено. В 16.50 после полной проверки объектов, было установлено, что вызов ложный», — говорится в сообщении.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: