На Донбассе с 1 октября подорожает коммуналка: на сколько опустеют кошельки

С 1 октября жители Донетчины и Луганщины будут больше платить за воду и электроэнергию. Информация о повышении тарифов была озвучена в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Об этом сообщает «Восточный вариант»

Рост стоимости коммунальных услуг связан с тем, что согласно Меморандуму с МВФ, со следующего месяца в Украине начнется повышение тарифов на комуслуги.

Действующие тарифы не менялись с 2017 года. А со следующего месяца холодная вода подорожает на 22%., а электроэнергия для населения станет дороже почти в два раза.

Об этом сообщили в Минэкоэнерго.

«Уже с первого октября должна подняться и цена на первые 100 кВт/ч электроэнергии для населения. Она была неизменной с 2017 года. Практически в два раза — с 0,9 грн до 1,68 грн. Такие планы были обнародованы еще в презентации Меморандума о сокращении „зеленого“ тарифа», — сказано в сообщении.

По словам представителей Минэкоэнерго, причиной подорожания тарифов называют рост зарплаты сотрудников и повышения стоимости «расходников».

Новые тарифы должны быть согласованы с местными властями.

Также ожидается подорожание газа.

Начиная с осени газ подорожает от 5,4 до 7 гривен за кубометр. Предполагается, что цена на газ для населения будет расти и дальше, ведь растет цена на европейских хабах.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: