Картина дня в зоне ООС за 29 сентября: оккупанты устанавливают мины возле домов мирных жителей

За прошедшие сутки, 28 сентября, вооруженные формирования Российской Федерации на Донбассе пять раз пытались спровоцировать украинских воинов на открытие огня.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

Около 10:00 утра, российско-оккупационные войска выпустили 3 очереди из стрелкового оружия в направлении позиций украинских военных вблизи Старогнатовки, а в вечернее время суток — из станкового противотанкового гранатомета.

Огневые провокации врага зафиксированы также вблизи Авдеевки, что на Донецком направлении. После 19:00 вечера российско-оккупационные войска осуществили неприцельные обстрелы позиций украинских воинов из стрелкового оружия и крупнокалиберного пулемета.

Еще два нарушения режима прекращения огня было зафиксировано на Луганском направлении. Вечером, недалеко от поселка Шумы, агрессор обстрелял позиций украинских защитников, используя стрелковое оружие и подствольный гранатомет.

Вражеские провокации не несли угрозы жизни и здоровью украинских военных, ответный огонь не открывался.

Боевых потерь среди подразделений Объединенных сил нет.

С начала текущих суток до полудня на всех участках ответственности украинских подразделений сохранялась тишина, нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ не зафиксировано.

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование оперативной группировки российско-оккупационных продолжает использовать режим прекращения огня для наращивания инженерного оборудования передовых позиций почти по всей линии разграничения. На прошлой неделе наиболее интенсивные меры по сооружению окопов и блиндажей противник осуществлял на Новоайдарском, Северодонецком, Кураховском, Торезском и Мариупольском направлениях.

Оккупанты устанавливали новые и восстанавливали существующие минно-взрывные заграждения, в том числе вблизи частных домов местного населения, с использованием противопехотных мин ОЗМ-72 и ПОМ-2.

Противник продолжает терять личный состав в результате подрывов на собственных минно-взрывных устройствах. 27 сентября в результате подрыва на мине получил тяжелое ранение с потерей части нижней конечности один из недавно прибывших во время ротации российских офицеров.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: