В «ЛНР» рассказали, почему в оккупированном Луганске переполнены больницы

В оккупированном боевиками «ЛНР» Луганске назвали причины переполненности стационаров больными с пневмонией.

Около трети диагностируемых пневмоний имеют легкую степень тяжести.

Об этом сообщила «министр здравоохранения» Наталия Пащенко, пишут местные СМИ.

«Более 20%, до 30% пневмоний — это легкая степень тяжести, это амбулаторные пациенты, которые могут и должны получать лечение амбулаторно, потому что это не обширный процесс, а локализованный, тот, который не требует постоянного введения антибактериальных препаратов.  Это (амбулаторное лечение) для самого пациента гораздо лучше и перспективнее, потому что больной человек, попадая в стационарные условия, тут же может обмениваться инфекционными возбудителями со своими соседями по палате, может утяжеляться процесс течения заболевания», — сказала она.

«Министр» пояснила, что одной из причин переполненности стационаров послужило как раз то, что «доктора первичного звена, первично столкнувшись с пневмонией, зачастую направляли пациентов, которые нуждаются в амбулаторном лечении, на стационарное лечение».

«Когда мы разгрузили стационары от тех пациентов, которые могут лечиться амбулаторно, сама ситуация стала гораздо легче», — добавила Пащенко.

Пащенко призвала родителей изолировать детей в случае увеличения заболеваемости в школах, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекций.

«У нас сегодня больных детей принято приводить в школу, если температуры нет, но есть катаральные явления — кашель, насморк. Поберегите своих учителей, учащихся, которые находятся с вашими детьми в одном классе. Лучше с бабушкой оставьте здорового ребенка, чем больного», — сказала она.

Пащенко добавила, что «эпидпроцесс сейчас набирает размах, и просто некоторые школы еще не дошли до уровня отсутствия 20% детей».

«Но если вы видите, что в классе уже отсутствуют 10-12 человек, не пускайте своего ребенка в школу. Есть такой метод как заочное обучение, ребенок сдаст потом какие-то зачеты. И бабушка прекрасно выполнит домашние задания с вашим ребенком. Но потом ваш ребенок с температурой не заразит бабушку, и мы ее не получим с пневмонией в стационаре», — отметила министр.

Тем временем в Луганске медики зарегистрировали 955 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

«Всего зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории «ЛНР «— 955», — говорится в сообщении пресс-службы «министерства здравоохранения»

Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 770 человек.

С начала пандемии медики зарегистрировали 35 случаев смерти пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.