Подросток, сбежавший из Луганска в Киев, рассказал об ужасах оккупации (видео)

Восемнадцатилетний Кирилл Самоздра, спасшийся бегством из Луганска в феврале нынешнего года, прожил в оккупированном городе шесть лет и видел, как многое в нем меняется. В первую очередь, школьное образование.

«Вместо истории Украины мы стали изучать так называемую «историю отечества», программа которой составлена таким образом, чтобы сформировать у школьников такое представление, как будто Украины вообще не существовало», – рассказал молодой человек в сюжете «Радио Свобода».

Впрочем, иногда для школьников оккупированного Луганска Украина существовала. Правда, в виде врага. Как рассказал юноша, в немногих оставшихся работать в «ЛНР» детских лагерях отдыха проводились военно-спортивные игры, во время которых одна из команд изображала «героев-ополченцев», вторая – «плохих украинцев».

Милитарная составляющая в оккупированном городе присутствует практически во всем, что касается воспитания детей и системы образования. Как рассказал Кирилл, он единственный из класса отказывался от посещения таких занятий, а одноклассники тренировались в разборке-сборке автомата Калашникова, занимались строевой подготовкой, писали «приветствия ополченцам».

И такая «непатриотичность» молодого человека не осталась незамеченной местными «спецслужбами». Сотрудники «МГБ» проводили с ним «профилактическую беседу», во время которой предложили два варианта: или сотрудничество, или возможный скорый арест как «шпиона».  И Кирилл понял: нужно спасаться как можно скорее.

Чтобы «уйти с радаров», он месяц прятался у надежных людей, а потом, в феврале, смог выехать через КПВВ «Станица Луганская», несмотря на проблемы с документами. На пункте пропуска «ЛНР» ему сказали, что с такими документами его могут выпустить, но не смогут впустить, но молодой человек возвращаться в оккупированный город не намерен.

Сейчас Кирилл Самоздра живет в Киеве, работает, участвует в общественной жизни. Рассказывает, что, впервые, попав в столицу Украины, был даже удивлен царящей там свободе, которой в «ЛНР» нет абсолютно. И признается, что до сих пор не совсем переборол в себе психологию человека, жившего в условиях оккупации и тоталитаризма.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: