Ситуация на КПВВ Донбасса на 2 октября: слабое движение на «Новотроицком», «Марьинка» и «Станица Луганская» не работают

На Донбассе по решению командующего операции Объединенных сил КПВВ на линии разграничения функционируют по осеннему графику — ежедневно с 07:00 до 18:30.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Российские вооруженные формирования продолжали блокирование движения людей через гуманитарные дорожные коридоры с оккупированным Донбассом. У контрольного пункта «Новотроицкое» за неделю оккупанты разблокировали движение дважды. По состоянию на 12:00 сегодня 15 граждан и три транспортных средства попали на контролируемую территорию, одновременно 104 гражданина и 15 транспортных средств проследовали к оккупированной территории Украины.

Движение через контрольный пункт въезда-выезда «Марьинка» был полностью заблокирован со стороны оккупантов.

Пропускные операции в контрольном пункте въезда-выезда «Станица Луганская» осуществляются ежедневно. За неделю в этом КПВВ на оккупированную территорию Украины проследовали 7919, а на контролируемую территорию 6380 человек.

В связи с угрозой жизни и здоровью граждан, из-за масштабных пожаров, бушующих сейчас в Луганской области, решением командующего объединенных сил пропускные операции в КПВВ «Станица Луганская» со вчерашнего дня приостановлены. Возобновление работы контрольного пункта состоится после стабилизации ситуации.

Основные очаги огня вблизи контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская» локализованы.

Вчера, из-за распространения пожара по решению командующего операции Объединенных сил КПВВ временно закрыт. Огнем частично повреждены объекты в сервисной зоне у КПВВ, в частности, модуль работников Международного Комитета Красного Креста, который служил пунктом оказания помощи лицам, следующих через линию разграничения.

Возгорания, которые вчера охватили сервисную зону у КПВВ, погашены. Возгорание на территории КПВВ не допущено. Однако, угроза распространения огня с прилегающей территории, где еще есть отдельные очаги тления, не исключается.

Сейчас у контрольного пункта находится расчет ГСЧС, а в КПВВ пограничный наряд Госпогранслужбы по прикрытию. В пограничном подразделении создан резерв, который готов оперативно реагировать на изменения обстановки. Проводятся необходимые меры по ликвидации последствий пожара и работы для возобновления функционирования КПВВ.

На этой неделе через КПВВ «Новотроицкое» в сторону оккупированного Донецка дважды проследовали автомобили с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. 12 грузовиков завезли для нужд гражданского населения продуктовые наборы, дезинфицирующие средства и строительные материалы.