Как Украина теряла Донбасс: переселенцы из Луганска и Донецка выпустили книгу об истоках сепаратизма на востоке

Донецкий журналист Денис Казанский и его луганская коллега Марина Воротынцева написали книгу «Як Україна втрачала Донбас».

Об этом со ссылкой на авторов книги сообщает издание Свои.City.

Книга «Як Україна втрачала Донбас» посвящена новейшей истории Донецкой и Луганской областей. Там описаны события с 1991 года и до 2014-го, когда на Донбассе началась война. Авторы пытаются исследовать истоки сепаратизма, объяснить, кто и как готовил почву для вооруженного конфликта и почему часть жителей востока поверили в «русский мир».

«Мы написали о том, как в Донецкой области из бизнесменов и криминалитета вырос «донецкий клан» и чем он отличался от «комсомольцев» в Луганском регионе, о психологической и мировоззренческой пропасти между «донецкими» и «луганскими». В книге детально описаны войны за контроль над промгигантами, торговля российским газом, развал угольной промышленности и физическое уничтожение шахт, голодные бунты и подавление гражданских протестов. Мы написали о том, как шахтерские города Донбасса еще в конце 90-х превратились в гетто и выглядели так, будто война там уже началась», — говорит одна из авторов Марина Воротынцева.

Также издание содержит подробное описание событий весны-лета 2014 года: массовые митинги под российскими флагами, захват административных зданий в Донецке и Луганске, возникновение бандформирований и начало антитеррористической операции.

Идея написать книгу о событиях, которые предшествовали войне, возникла у Марины Воротынцевой еще в 2015 году.

«Тогда информационное поле было переполнено фейками. О Донбассе говорили люди, которые никогда там не бывали, которые произносили названия городов с ошибками и вообще не понимали, что там происходит. Все это сопровождалось еще и жесткой пропагандой, которой никто не противопоставлял вообще ничего», – объясняет Марина.

Она предложила стать соавтором книги Денису Казанскому – он согласился. Она писала о событиях в Луганской области, он – в Донецкой. Затем две эти истории были синхронизированы в одну – так и родилась книга «Як Україна втрачала Донбас».

«Мы ищем ответ на вопрос: почему война началась именно там. Безусловно, решающим в этой войне является российский фактор. Но ведь Россия почему-то выбрала для эскалации именно этот регион. Не Чернигов и не Сумы, а именно Донетчину и Луганщину. Пытаясь найти ответ, в процессе написания книги мы поговорили со многими людьми. В книге есть комментарии и свидетельства с разных сторон. И представителей Партии регионов, и сторонников «ЛДНР», и патриотов Украины. Мы постарались создать максимально объективное и точное исследование», отмечает Денис Казанский.

На написание книги ушло несколько лет. Материалом послужили архивы, интервью со свидетелями событий и личные воспоминания двух донбасских журналистов.

«Эту книгу нужно прочитать всем тем, кто до сих пор вспоминает Луганск и Донецк, у кого там остались друзья или родители, кто думает о возвращении туда или, возможно, кому до сих пор снится Донбасс, как он снился мне много лет. Также я бы рекомендовала прочитать эту книгу политикам и тем, кто думает об украинской политике. Многие политические тезисы, заявления, стратегии, которые я вижу сейчас, очень сильно напоминают мне события на Донбассе, которые предшествовали войне. Было бы правильно поучиться на чужих ошибках», — сказала Воротынцева.

«А почитать эту книгу стоит хотя бы потому, что на данный момент она единственная в своем роде. Во всяком случае, с украинской стороны», — добавил  Казанский.

Первая презентация книги состоится 6 октября в Киеве в INVERIA Event Space (ул. Владимирская, 49А). Заказать ее можно на сайте.