В Луганске опустели аптеки: чиновники рассказали, почему лекарств нет

В «ЛНР» дефицит медпрепаратов в аптеках возник вследствие лавинообразного спроса со стороны населения.

Об этом сообщил «врио генерального директора» госпредприятия «Лугмедфарм» Денис Москаленко, пишут местные СМИ.

«На сегодняшний день, к сожалению, многие из нас столкнулись с дефектурой определенных групп антибиотиков и противовирусных препаратов в сети аптек нашей «республики». К сожалению, это в первую очередь связано с лавинообразным спросом на данные препараты», — сказал он.

Он отметил, что за короткое время аптеками были распроданы четырехмесячные запасы некоторых лекарственных средств.

«Но, несмотря на это, говорить о том, что в сети нет антибиотиков совсем, будет неправильно. На текущий момент достаточно препаратов, которые по своим характеристикам не уступают и превосходят те, которые пользуются спросом. Особенно это касается инъекционных препаратов. В более чем достаточном количестве сейчас в нашей сети находятся цефепим, цефотаксим, ципрофлоксацин, лефлобакт — в меньшем количестве, но также поступает в нашу сеть», — оправдывался Москаленко

По его словам, основные поставки медицинских препаратов осуществляются в аптечные пункты при больницах.

«Основные поставки направляются в аптечные пункты при больницах, таких как республиканский онкодиспансер, 1-я, 2-я, 7-я, 8-я и 3-я горбольницы. В этих аптечных пунктах вы всегда можете найти то, что не нашли в других аптеках, более мелких», — сказал Москаленко.

Чиновник отметил, что справки о наличии лекарственных средств в аптеках предоставляются по телефону в Луганске +38 (0642) 58-20-55.

Также Москаленко уверяет, что ряд антибиотиков и противовирусных препаратов находится на складе госпредприятия «Лугмедфарм» и в ближайшее время поступит в аптеки. До конца недели обещают обеспечить такими препаратами всю аптечную сеть.

«Сегодня мы приходуем новый товар, и с завтрашнего дня в аптечную сеть уже поступят такие таблетированные препараты как азитромицин, амоксициллин, аугментин, норфлоксацин, панцеф, хемомицин и другие», — рассказал он.

Москаленко добавил, что «кроме того, поступит ряд противовирусных препаратов: циклоферон, лавомакс, ингавирин, виферон и другие».

«Что касается препарата для разжижения крови фраксипарин, он в данный момент тоже приходуется на складе и в ближайшие дни поступит в аптечную сеть. Также на склад пришли препараты, которые убирают симптомы ОРВИ и гриппа, они тоже приходуются сегодня. Также завтра будет еще один автомобиль с этим товаром у нас на складе. И до конца недели, я думаю, мы насытим такими препаратами всю аптечную сеть», — отметил Москаленко.

Он добавил, что, кроме того, «на этой неделе в аптеки поступит ряд противокашлевых препаратов для инъекций, которые ранее также были распроданы буквально за две недели.