Гарь, тревога и электрокары: что творится на КПВВ «Станица Луганская»

КПВВ «Станица Луганская» несмотря на локальные возгорания и задымление в округе, продолжает свою работу.

Об этом сообщает «Трибун».

Пропуск людей на КПВВ в Станице Луганской был возобновлен в понедельник, 5 октября.

Вчера группировка «ЛНР» не пропускала граждан вовсе, а после — начала пропускать по 15 человек, из-за чего сотни людей были вынуждены стоять в очередях.

По информации гуманитарной миссии «Пролиска», электрокары, которые из-за пожара и детонации боеприпасов приостановили работу с 1 октября, снова вернулись на маршрут.

Данный вид транспорта бесплатно перевозит через зону разведения войск лиц из числа уязвимых категорий.

Кто может воспользоваться услугой?

  • Категории лиц, сопровождение которых осуществляется на электрокаре:
  • лица с инвалидностью 1-й группы (при наличии документов, подтверждающих инвалидность или при явных признаках инвалидности);
  • немобильные лица (с 1-м сопровождающим лицом), маломобильные лица и лица старше 75-ти лет;
  • беременные женщины;
  • малолетние дети до 3-х лет в сопровождении 1-го взрослого лица (родственника или опекуна).

Посадка на электрокары осуществляется исключительно в защитных масках! Социальное сопровождение на электрокарах во время карантина осуществляется с соблюдением социальной дистанции. Дезинфекция поручней и поверхностей осуществляется после каждого рейса! Подвоз людей осуществляют сотрудники гуманитарной миссии «Пролиска».

О ситуации с пересечением линии разграничения 6 октября сообщают местные жители:

«Я сегодня ехала домой из Лисичанска в Станицу, не считая блокпостов, нас остановили один раз (думала, что снова развернут назад). К счастью, пропустили, там просто машины с цистернами привезли воду для тушения пожара и машины смогли проезжать с одной стороны. В Станицу мы приехали, 15-30 людей не было, прошли спокойно. В «ЛНР» нас записали на самоизоляцию»;

«Проехать по дороге к КПВВ «Станица Луганская» пока что возможно, но там уже дежурит машина полиции и пожарная ГСЧС. Если огонь со стороны Нижнетеплого подойдет вплотную к дороге, ее перекроют. На самом пункте пропуска дыма нет, но сильно воняет гарью и вокруг всё черное».