И ни днем больше: в «ЛНР» назвали дату открытия КПВВ в Счастье и Золотом и показали, как идет стройка

В «ЛНР» рассказали о ходе выполнения работ на строящихся пунктах пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого.

Об этом пишет сепаратистский ресурс «ЛИЦ».

«До завершения строительства КПП 35 дней, эти 35 дней я не дам никому продлевать. В этом промежутке меняйте очередность работ, пытайтесь изменять их первоочередность, но 10 ноября у нас два пункта пропуска будут готовы к работе», — сказал «глава правительства» Сергей Козлов.

Что происходит на стройплощадке КПВВ у Счастья?

«На сегодня дорожные работы выполнены на 65%, выполнена подготовка под устройство первого слоя асфальтового покрытия, сегодня начинаются работы по укладке асфальтового покрытия», — рассказала «временно исполняющая обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства» «ЛНР» Татьяна Буряк.

Она отметила, что работы по монтажу систем водоснабжения и канализации выполнены на 65%. Завершено бурение водозаборной скважины, строительство двух пожарных резервуаров, выполнен монтаж трех из пяти выгребных ям, завершается прокладка трубопровода.

В рамках работ по электрификации пункта пропуска, выполненных на 70%, установлено 60 опор, выполняется прокладка электрического кабеля и строительство площадки для двух дизельных генераторов.

Установка систем связи выполнена на 85%, также на КПП оборудована смотровая яма пункта досмотра автомобилей.

Как продвигается строительство КПВВ у Золотого? Напомним, что на подконтрольной территории такой пункт пропуска успешно функционирует, хотя и в ограниченном порядке, с 2016 года.

«Дорожные работы выполнены на 80%, полностью выполнено устройство первого слоя асфальтобетонного покрытия, устройство второго слоя будет завершено до 10 октября», — уточнила Буряк.

«Врио министра» рассказала, что работы по монтажу систем водоснабжения и канализации выполнены на 90%: завершено строительство пожарного резервуара и завершаются работы по строительству второго, выполнено бурение водозаборной скважины, монтаж двух выгребных ям и прокладка трубопровода.

«Электроснабжение — работы выполнены на 80%: установлены 22 опоры, произведена прокладка кабеля электроснабжения, приобретен дизельный генератор и выполняются работы по обустройству площадки для его установки», — сказала она.

Установка систем связи выполнена на 30%. Кроме того, на КПВВ оборудована смотровая яма пункта досмотра автомобилей, в настоящее время изготавливаются металлоконструкции для остановочного пункта, навесов над пешеходными зонами.

«Сегодня начали укладку асфальта, посмотрим, как мы войдем в график, по остальным работам все проходит в штатном режиме», — сказал директор ООО «Строитель-ЛТД», которое является подрядчиком строительства КПВВ у Счастья со стороны «ЛНР» Олег Подольский.

Директор ООО «Спецпромсервис», занимающегося оборудованием КПВВ у Золотого со стороны «ЛНР», Вячеслав Синяков отметил, что строительные работы на пункте пропуска «ведутся в штатном режиме и согласно графику».

«К укладке асфальтобетонного покрытия нижних слоев на КПП у Счастья сегодня приступаем, вчера закончили розлив и распрессовку верхнего слоя основания. Прогноз по укладке 600 тонн асфальта в сутки постараемся выдержать, выпуск (асфальта) и укладка займет порядка 20 дней», — проинформировал директор «Луганский автодор» Олег Коваль.

Он подчеркнул, что на пункте пропуска у Золотого в ближайшее время уже закончится укладка дорожного покрытия.

«Специалистами предприятия выполнены работы по КПВВ у Золотого и Счастья, по КПВВ «Счастье» мы сделали замену более трех километров провода на линии электропередачи 10 кВ, по КПВВ «Золотое» выполнен капитальный ремонт трансформаторной подстанции 6 кВ», — сказал гендиректор «Республиканской сетевой компании» Борис Рыжилов.

«Министр связи и массовых коммуникаций» «ЛНР» Олег Фетисов рассказал, что на пункте пропуска у Золотого «предварительные работы по внешним коммуникациям выполнены на 100%, осталась только внутренняя разводка».

«Одним из элементов подготовки к открытию пунктов пропуска является подготовка подъездных путей к ним — это дорога от Металлиста к пункту пропуска у Счастья и дорога по направлению к Первомайску», — сообщил «министр инфраструктуры и транспорта» «ЛНР» Александр Басов.

Он уточнил, что для завершения работ по обустройству пунктов пропуска необходимо провести дополнительные мероприятия по разминированию территорий вблизи КПВВ.

«У нас все алгоритмы  отработаны, все поставленные перед этим задачи по подготовке  нами выполнены, если требуется дополнительное участие подразделений, то проблемы вообще никакой не вижу», — сказал «министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий» «ЛНР» Евгений Кацавалов.

«Заместитель руководителя» «представительства Луганска в фейковом «совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня» Роман Иванов рассказал, что «гарантии на время строительства до 10 ноября получены», но «минтранс» направил дополнительную заявку и «саперы готовы будут выйти и обеспечить безопасность проведения работ».