Минобразования продлило вступительную кампанию для абитуриентов оккупированного Донбасса и Крыма

Министерство образования Украины продлило до 23 октября вступительную кампанию для абитуриентов из временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма.

Об этом во время брифинга сказал заместитель министра образования и науки Андрей Витренко, передает «Укринформ».

«Поступление детей из временно оккупированных территорий происходит в два этапа: до 20 августа 2020 года, второй этап — продлен до 23 октября. Мы, учитывая все обстоятельства, которые складываются на пунктах пропуска, пандемии, продлеваем сроки вступления таких детей в учреждения высшего образования Украины», — сказал Витренко.

Он напомнил, что в 2020 году центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», через которые поступающие временно оккупированных территорий могут вступить в украинские вузы, были открыты во всех университетах Украины. В частности, это 166 университетов подчинения Министерства образования и науки, 12 университетов Министерства здравоохранения, 14 — Министерства культуры и информационной политики и 3 вузы из структуры МВД.

По словам заместителя министра, для детей с временно оккупированных территорий по квоте 2 было выделено более 12 тыс. мест госзаказа.