Мины, «козьи тропы» и хитрые пенсионеры: что творится на КПВВ «Станица Луганская»

На Луганщине на КПВВ «Станица Луганская» 72-летний мужчина пытался незаконно пересечь линию разграничения, чтобы избежать самоизоляции.

Об этом сообщает пресс служба ГСЧС Украины.

На КПВВ «Станица Луганская» прибыл пожилой  мужчина, который следовал из оккупированной территории, заявил, что у него нет смартфона, на который можно установить приложение «Дій вдома», а отправляться на обсервацию он категорически отказывается.

Пограничникам человек сказал, что отправляется обратно на оккупированную территорию, но впоследствии мужчину задержали при попытке обойти КПВВ.

«Нарушителя не пугала, ни близость боевых позиций, ни предупредительные табличкы с надписью «осторожно мины». А недавние взрывы во время пожара, похожие на детонацию неразорвавшихся боеприпасов, демонстрируют что территория у КПВВ может быть опасной», — рассказали пограничники.

После задержания мужчина рассказал, что направлялся в банк в Станице Луганской, чтобы получить пенсию. Также впоследствии выяснилось, что он имеет телефон, на который установили «Дій вдома».

Пенсионера пропустили через линию разграничения, но привлекли к административной ответственности за нарушение правил пересечения границы в виде штрафа в размере 1700 грн.

Как сообщалось ранее, КПВВ «Станица Луганская» возобновил работу после масштабных пожаров. В первый день работы, 5 октября, в обе стороны линию разграничения пересекли около двух тысяч человек. Большинство из них провели 4 дня, пока КПВВ не работал у родственников или же на съемных квартирах. Теперь же люди спешат попасть домой.

Пересечение КПВВ стало для пенсионеров сложнее, ведь нужно устанавливать программу «Дій вдома».

Об этом смотрите подробности в сюжете «Новостей Донбасса»: