В НАТО вступим и Крым вернем: что рассказал Зеленский во время визита во Великобританию

Изменения в Конституцию Украины касательно «особого статуса» отдельных районов Донецкой и Луганской областей, о которых говорит Российская Федерация, сегодня невозможны, а контроль над границей с РФ на Донбассе неправильно передавать Украине после проведения выборов в ОРДЛО.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью BBC News Украина.

«Что касается тех разногласий, которые есть и у меня, и в нашем обществе, о том, что подписал господин Порошенко — да, они есть, и все знают, и госпожа Меркель, и Путин, я ему неоднократно открыто говорил: нет, будут условия, будут особые условия, закон об особом статусе – это изменения в Конституцию в соответствии с децентрализацией. Оно все должно быть, я с этим согласен, но изменения Конституции, те, которых они хотят, они сегодня невозможны», —  сказал он.

Кроме того, Украина продолжает свой путь в НАТО, поскольку членство в Альянсе позволит заручиться поддержкой в условиях войны с Россией и обеспечить безопасность в стране, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, единственный шанс сохранить Украину — это членство в НАТО.

«Мы уже стали партнерами НАТО с расширенными возможностями. Мы идем в НАТО. НАТО — это безопасность в нашем регионе. Мы это понимаем, поэтому да, у нас мощная армия, у нас армия в 200 000, мы обновляем технику, но этого мало. И единственный шанс, я считаю, об этом говорю и Соединенным Штатам и странам ЕС, всем я говорю: если вы не хотите терять Украину, вы должны ее поддерживать», — сказал Зеленский.

Глава государства при этом добавил, что не считает фантазией перспективы членства Украины в НАТО.

«Война между Украиной и Россией — это тоже была фантастика… Поэтому если кто-то говорит, что НАТО — это фантастика, ну что же, посмотрим», — отметил Зеленский.

Зеленский верит в то, что ему удастся заключить с президентом РФ Владимиром Путиным мирное соглашение, которое позволит вернуть Украине Донбасс и Крым.

На вопрос журналиста, верит ли он в то, что сможет заключить с Путиным мирное соглашение, которое позволит вернуть все украинские территории, включая Крым, Зеленский ответил следующее:

«Я верю в это! В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и нам нужна помощь всего мира, но я не теряю надежду».