В Славянске хотят продать Ленина и на вырученные деньги стерилизовать котов и собак

В Славянске Донецкой области местные активисты хотят продать старый памятник Владимиру Ленину, чтобы на вырученные деньги стерилизовать бездомных животных.

Об этом пишет «Восточный вариант».

На сайте петиций города Славянска появилось предложение решить дальнейшую судьбу уже демонтированного памятника Ленина.

В 2015 году представители «Правого Сектора» демонтировали памятник советскому вождю и привезли на территорию коммунального предприятия. С тех пор он продолжает там находиться, а руководитель КП в 2019 году рассказал о желаниях шведов и французов купить его за 200 000 евро. Консенсуса найти так и не удалось, и Владимир Ильич продолжает лежать, смотря лицом в землю.

Ранее уже минимум два раза местные жители пытались с помощью петиций поднять вопрос о решении дальнейшей судьбы памятника, но голосов так и не хватало.  Предлагали переплавить его и сделать скульптуры или бюсты других известных деятелей.

Теперь же автор петиции предлагает продать или же сдать на металлолом памятник, а вырученные деньги потратить на проведение стерилизации бездомных животных, таким образом одна петиция решает сразу две проблемы города.

Подписать петицию может каждый, достаточно зарегистрироваться на сайте петиций и поддержать ее.

Государственное предприятие «Сетам» («Система электронных торгов арестованным имуществом») в Facebook заявило, что готова продавать демонтированные памятники Ленина через их систему аукциона.

Также там сообщили о результатах работы – два последних памятника продали с существенным повышением цен. Предприниматель из Днепра купил памятник за 220 тысяч гривен, которые ранее демонтировали в одном из сел Черкасской области.

На вырученные деньги сельский совет инициировал создание монумента погибших украинских воинов на Донбассе. Так истукан советскому лидеру поменяли на место памяти по погибшим за независимость Украины.

Также памятники Ленину продавали и продают через систему публичных закупок Prozorro.

В Славянске представитель местной зоозащитной организации Ирина Орловская сообщила, что на проведение стерилизаций котов в городе почти не выделяются деньги, всё идёт на собак. На одну собаку тратится около 2 тысяч гривен, ведь кроме проведения стерилизации собака нуждается в отлове, прививке от бешенства и передержке. На одного кота тратится от 900 до 1500 гривен.

Памятник Ленину в Славянске изготовлен из бронзы и весит порядка семи тонн.

Если его сдать на металлолом или продать, не выбирая покупателя, то можно выручить около 300 – 350 тысяч гривен. В среднем на такую сумму можно стерилизовать 300 собак и около 125 котов, что очень существенно для города.