Путин снял санкции с Рубежанского картонного комбината: Медведчук замолвил слово

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением главы правительства России Михаила Мишустина снять санкции и допустить на российской рынок украинские компании «Брацлав», Барский машиностроительный завод и Рубежанский картонный комбинат.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Выступая на встрече президента с членами правительства, Мишустин напомнил, что по поручению Путина на прошлой неделе обсуждал с лидером политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктором Медведчуком просьбу украинских промышленников рассмотреть возможность открытия доступа на российский рынок. Речь, по словам Мишустина, идёт о предприятиях, которые были ориентированы на экспорт в Россию и в отношении которых действуют зеркальные ограничительные меры после введения Украиной санкций против РФ.

«Мы считаем возможным разрешить поставки оборудования и продукции компаниям «Брацлав» Барского машиностроительного завода и Рубежанского картонного комбината», — сказал Мишустин.

Путин поддержал предложение Мишустина, напомнив при этом, что инициатором ограничений была не Россия, и ее действия якобы носили лишь ответный характер.

«Мы всегда готовы к восстановлению полноформатного взаимодействия с Украиной. Давайте будем считать, что это первый шаг и жест доброй воли с нашей стороны. Хорошо, пожалуйста, давайте, я согласен», — сказал Путин.