Резников рассказал, что Украина сделает с коллаборантами на Донбассе после деоккупации

Те, кто добровольно находится в оккупации у власти, будут ограничены в правах после возвращения в Украину захваченных Россией территорий.

Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, пишет «Трибун».

«Но сам факт коллаборации, попустительство оккупационному режиму – это уже отказ от признания власти страны, гражданами которой они являются. Это тоже правонарушение», – подчеркнул он.

Резников объяснил ситуацию на примерах профессий.

«Вот, например, в оккупированных Луганске и Донецке работают пожарные, чья задача – спасать жизни людей и тушить пожары. Вопрос: так что, им этого не делать? Они там живут. У них нет вариантов переехать сюда. Есть врачи, которые лечат и также спасают людей. К ним тоже не может быть никаких претензий. Но если учитель в школе внушает детям, что Украина – их враг, я считаю, что этот человек совершает преступление и некоторое время не должен иметь права учить детей», — отметил он.

«Люди, которые сегодня добровольно находятся под оккупационным режимом у власти, не могут избирать и быть избранными в органы местной и центральной власти, как минимум, достаточно длительное время. Вот это я называю поражением прав. Это опять вопрос доверия. Мы не можем доверить этим людям служить в публичной сфере в восстановленной Украине, поскольку они легко пошли служить оккупационному режиму. Но, опять же, об этом нужно открыто говорить уже сегодня», — говорит Резников.