Россия перестала пропускать через границу граждан Украины, имеющих ID-карту

В погранслужбе РФ подтвердили, что не будут впускать на территорию России граждан Украины с ID-картой и адресной справкой.

Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на комментарий российского ведомства.

Документом, который признают российские пограничники, является исключительно бумажный паспорт гражданина Украины старого образца с регистрацией на неподконтрольных территориях.

«Да, мы действительно перестали пропускать с «вытягом»… Я детально объясню. Есть указ президента Путина №74, на его основании потом выпускалось распоряжение правительства. В документах записано, с какими документами граждане Украины могут въезжать в Россию. Но люди редко такое читают. Поэтому и продолжали ездить с этой ID-картой и «вытягом», которого нет в перечне документов для въезда. Мы делали поблажку — пропускали. Сейчас вы видите, какая ситуация (с коронавирусом). Поэтому мы убрали поблажку и вернулись к законным основаниям», — заявили в погранслужбе ФСБ РФ.

Как сообщалось ранее, в соцсетях писали, что на границе РФ у граждан Украины с 19 октября начали требовать бумажный паспорт с пропиской (регистрацией), а ID-карта и адресная справка не признается.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: