Пункты пропуска в Золотом и Счастье: какими они будут?

На Луганщине 10 ноября должны открыть два новых КПВВ — в Золотом и Счастье. Первый построен практически 5 лет назад, но со стороны «ЛНР» он не действовал. А второй не спешила открывать подконтрольная Украина, опасаясь за стратегический объект в виде Луганской ТЭС в Счастье,

Об этом передает «Радио Свобода».

КПВВ в Золотом рассчитано, как для пропуска пешеходов, так и автомобилей.

А вот пункт пропуска «Счастье», по последним заявлениям украинских чиновников, будет только пешеходным. Планируется, что как и на пункте пропуска в Станице Луганской, от места перехода в «серой зоне» и до пункта проверки документов людей будет подвозить социальный транспорт.

По оценкам штаба ООС, пропускная способность КПВВ «Счастье» будет 10-15 тысяч человек в сутки.

Пункт пропуска в Золотом был построен еще в 2016 году. Но он не работает из-за наглого саботажа боевиков «ЛНР», представители которых настаивали на одновременном открытии пунктов пропуска в Золотом и Счастье.

До этого года создание пункта пропуска в Счастье называлось невозможным из-за проблем с безопасностью. В частности, категорически против была местная власть. Тогдашний заместитель руководителя Луганской ОГА Юрий Клименко заявлял, что в Счастье находится Луганская ТЭС, которая на тот момент являлась единственным источником электроэнергии в регионе.

Также о нецелесообразности создания КПВВ в Счастье в марте этого года говорил и бывший руководитель украинской стороны в Совместном центре по координации и контролю Александр Розмазнин. По его словам, слишком маленькое расстояние отделяет на этом участке позиции незаконных вооруженных формирований и украинских военных.

Нынешний глава Луганской областной ОГА Сергей Гайдай надеется, что в Счастье будет безопасно.

«Ну если Трехсторонняя контактная группа решила [открыть КПВВ], если военные предоставили нам возможность строить… Да, ситуация еще напряжена. Но если мы не будем двигаться в сторону примирения, то ничего не сдвинется с места», — говорил он месяц назад.

Жители города Счастье по-разному относятся к возможному появлению КПВВ. Местная жительница Галина Калинина говорит, что большинство местных выступают за открытие КПВВ. У кого-то родственники на неподконтрольной территории, и так будет проще к ним ездить. Есть и те, кто видит выгоду в наплыве людей в город, так как на этом можно будет заработать.

Но есть и те, кто против открытия. Галина как раз одна из них. По ее словам, открытие КПВВ в Счастье может привести к повышению цен, отсутствию денег в банкоматах, а также очередям в банках. Но больше всего вопросов к безопасности.

Ранее пресс-служба штаба ОС распространяла информацию, о том, что КПВВ в Счастье будет автомобильным.

«Строительство дополнительного пункта пропуска осуществляется в два этапа. Сначала обустраивается пешеходное сообщение, потом — автомобильное. Ожидаемая пропускная способность нового пункта въезда-выезда — 10-15 тысяч человек и 3-5 тысяч транспортных средств в сутки», — говорилось в сообщении.